+  -   
Transparencia Parlamentaria Transparencia Parlamentaria
Iniciativas, Minutas, Instrumentos internacionales y proposiciones
Asistencias / Votaciones
Senadores
Comisiones
Gaceta del Senado Gaceta del Senado
Gaceta de la comisión Permanente Gaceta de la Comisión Permanente
Gaceta del Senado Orden del Día
Versión Estenográfica Versión Estenográfica
Diario de los Debates Diario de los Debates
Comisión Permanente Comisión Permanente
Documentos de Apoyo Parlamentario Documentos de Apoyo Parlamentario
Marco Jurídico Marco Jurídico
Consultoría Jurídica Legislativa Consultoría Jurídica Legislativa
Consultoría Jurídica Legislativa Seguimiento a Reformas Constitucionales
Sinopsis Legislativa Sinopsis Legislativa
Sesión al minuto Sesión al minuto
Tratados Internacionales aprobados Tratados Internacionales aprobadas
Legislación aprobada Legislación aprobada
Respuestas a Proposiciones aprobados Respuestas a Proposiciones aprobados
Portal de Accesso
Organización Organización
Recursos Humanos Recursos Humanos
Recursos Materiales Recursos Materiales
Recursos Financieros Recursos Financieros
Información Relevante Información Relevante
Estado de Situación Financiera Estado de Situación Financiera
Código de Ética y Conducta Código de Ética y Conducta
Transmisión en vivo Transmisión en vivo
Licitaciones Públicas Licitaciones Públicas
Transparencia y Rendición de Cuentas Sede Actual Transparencia y Rendición de Cuentas Sede Actual
Portal de Accesso

Senador Jorge Toledo Luis



Sen. Jorge
Toledo Luis


Grupo Parlamentario del
Partido Revolucionario Institucional
Oaxaca
Senador Electo por el Principio de Primera Minoría
Senador(a) Suplente del Senador(a): Eviel Pérez Magaña

Av Paseo de la Reforma No. 135, Hemiciclo Piso 5 Oficina 7, Col. Tabacalera, Alcaldía Cuauhtémoc, Cd. de México, C. P. 06030.

Tel: 01 (55) 53-45-30-00 Ext. 3045, 5068

E-mail: jorge.toledo@senado.gob.mx

Integración en Comisiones

Semblanza Curricular

Experiencia Legislativa:

  • Cargos Partidistas Actual Consejero Político Nacional del Partido Revolucionario Institucional 2013
  • Abril 2013 – Dic 2015 Delegado de la Comisión Nacional para el Desarrollo de los Pueblos Indígenas en Oaxaca.
  • Marzo - Abril 2016 Delegado de la Comisión Nacional para el Desarrollo de los Pueblos Indígenas en Oaxaca.
  • Abril 2016 a la fecha Senador de la Republica LXIII Legislatura .

Fecha de nacimiento: 10 de diciembre de 1966

Experiencia Administrativa:

  • 1993 – 1994   Director de Atención a la Juventud, Instituto de la Juventud Oaxaqueña.
  • 1994 – 1996   Presidente del Comité Directivo Estatal, Frente Juvenil Revolucionario del Partido Revolucionario Institucional
  • 1996 – 1997   Diputado Federal Suplente VII Distrito Federal Electoral LVII Legislatura del H. Congreso de la Unión, México D.F.
  • 1997 – 1998   Delegado Regional de Gobierno en Ciudad Ixtepec, perteneciente a la Coordinación Estatal de Delegados de Gobierno del Estado de Oaxaca
  • 1998 – 2000   Secretario General Adjunto, Comité Directivo Estatal del Partido Revolucionario Institucional del Estado de Oaxaca
  • 2000 – 2001   Coordinador General Ejecutivo de la Confederación Nacional de Organizaciones Populares del Estado de Oaxaca (C.N.O.P)
  • 2002 – 2004   Presidente Constitucional del H. Ayuntamiento del Espinal Oaxaca, Oaxaca
  • 2004 – 2006   Coordinador General de Delegados del Estado de Oaxaca.
  • Marzo 2008 – Enero 2009 Secretario de Organización del Comité Directivo Estatal  del Partido Revolucionario Institucional de Oaxaca
  • Septiembre 2006 – Enero 2009 Diputado Federal de Mayoría Relativa VII Distrito Federal Electoral
  • Enero 2009  - Enero 2010 Secretario General de Gobierno del Estado Libre y Soberano de Oaxaca
  • Enero 2010 – Marzo 2010 Presidente   del    Comité   Directivo   Estatal    del    Partido   Revolucionario Institucional del Estado de Oaxaca
  • Marzo 2010 – Julio 2010 Coordinador  General  de  Campaña  del  Candidato  a  Gobernador  del Estado de Oaxaca Eviel Pérez Magaña.
  • Noviembre 2010 – Abril 2013 Secretario  General  de  la  Confederación  Nacional  de  Organizaciones Populares del Estado de Oaxaca.

Formación Académica:

  • 1972 - 1978  Escuela Primaria “Luis B. Toledo”, El Espinal, Oaxaca
  • 1978 – 1981   Escuela Secundaria Técnica N°18, El Espinal, Oaxaca
  • 1981 – 1985   Bachillerato en Ciencias y Tecnologías, Juchitán de Zaragoza, Oaxaca, Técnico en construcción.
  • 1985 – 1990   Ingeniería Civil, Instituto Tecnológico del Istmo (ITI); Juchitán de Zaragoza, Oaxaca Matricula 343462

 

Jueves 01 de marzo de 2018

Dictaménes a discusión y votación.

De las Comisiones Unidas de Relaciones Exteriores y de Relaciones Exteriores, Europa, el que contiene punto de acuerdo por el que se ratifica el nombramiento expedido a favor del ciudadano Mauricio Escanero Figueroa como Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de México en el Reino de Bélgica y la Unión Euro... Ver más

Martes 12 de diciembre de 2017
Proyecto de decreto por el que se modifica la fracción XI del artículo 84 de la Ley de Hidrocarburos.... Ver más
Jueves 09 de noviembre de 2017
Proyecto de decreto por el que se reforman y adicionan los artículos 3º, 143, 145 y 191 de la Ley de Desarrollo Rural Sustentable.... Ver más