Consejo Técnico.




Senado de la República.

Persona

Mesa Directiva del Senado de la República.
Presidente:

Sen. Roberto Gil Zuarth.


PAN



Persona

Mesa Directiva del Senado de la República.
Vicepresidente

Sen. Arturo Zamora Jiménez.


PRI

Persona

Mesa Directiva del Senado de la República.
Vicepresidenta

Sen. Rosa Adriana Díaz Lizama.


PAN

Persona

Mesa Directiva del Senado de la República.
Vicepresidente

Sen. Luis Sánchez Jiménez.


PRD


Persona

Mesa Directiva del Senado de la República.
Secretaria

Sen. Maria Elena Barrera Tapia.


PVEM

Persona

Mesa Directiva del Senado de la República.
Secretario

Sen. Luis Humberto Fernández Fuentes.


PRD

Persona

Mesa Directiva del Senado de la República.
Secretaria

Sen. Hilda Esthela Flores Escalera.


PRI


Persona

Mesa Directiva del Senado de la República.
Secretario

Sen. César Octavio Pedroza Gaitán.


PAN

Persona

Mesa Directiva del Senado de la República.
Secretaria

Sen. Martha Palafox Gutierrez.


PT


Persona

Comisión de Justicia.
Presidente:

Sen. Fernando Yunes Márquez.


PAN

Persona

Comisión de Salud.
Presidente:

Sen.


PAN

Persona

Comisión de Gobernación.
Presidente:

Sen. María Cristina Díaz Salazar.


Pri


Persona

Comisión de Derechos Humanos.
Presidente:

Sen. Angélica De la Peña Gómez.


PRD

Persona

Comisión de Estudios Legislativos Segunda.
Presidente:

Sen. Alejandro de Jesús Encinas Rodríguez.


PRD

Cámara de Diputados.

Persona

Mesa Directiva de la Cámara de Diputados.

Dip. José de Jesús Zambrano Grijalva.


PRD


Persona

Vicepresidente.

Dip. Jerónimo Alejandro Ojeda Anguiano.


PRD

Persona

Vicepresidente.

Dip. Edmundo Javier Bolaños Aguilar.


PAN


Persona

Vicepresidente.

Dip. María Bárbara Botello Santibáñez.


Pri

Persona

Vicepresidente.

Dip. Daniela de los Santos Torrés.


PVEM



Comisiones Dictaminadoras.




Persona

Comisión de Salud.

Dip. Elías Octavio Iñiguez Mejía.


PAN

Persona

Comisión de Derechos Humanos.

Dip. Armando Luna Canales.


PRI

Persona

Comisión de Seguridad Pública.

Dip. Miguel Ángel Yunes Linares.


PAN


Persona

Comisión de Justicia.

Dip. Álvaro Ibarra Hinojosa.


PRI

Persona

Comisión de Gobernación.

Dip. Mercedes del Carmen Guillén Vicente.


PRI

Académicos Destacados.


Presidente del Consejo Directivo del Aspen Institute México
Dr. Juan Ramón de la Fuente

Director General del Instituto Nacional de Ciencias Médicas y Nutrición Slavador Zubirán
Dr. David Kershenobich Stalnikowitz

Especialista en temas de seguridad.
Lic. Alejandro Hope


Instituciones.



El Instituto Nacional de Estadística y Geografía.

(INEGI)

Director General Adjunto de Modelos de Información Gubernamental y Encuestas Nacionales de Gobierno, Victimización, Seguridad y Justicia,
Mtro. Edgar Vielma Orozco.