Senado de la República.
Comisiones.
Martes 21 de febrero de 2017
Comisiones Ordinarias
    
    
1Administración+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Raúl Aarón
Pozos Lanz
PRI
Secretario:

Sen. Jorge Luis
Lavalle Maury
PAN
Secretario:

Sen. Luz María
Beristain Navarrete
PRD
Integrante:

Sen. Carlos Alberto
Puente Salas
PVEM
Integrante:

Sen. David
Monreal Ávila
PT
Secretario Técnico:
CP y LD Rafael Jesús Caraveo Opengo



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 5, Oficina 03
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 5244, 5221

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
2Agricultura y Ganadería+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen.

PRI
Secretario:

Sen. Francisco Salvador
López Brito
PAN
Secretario:

Sen. Adolfo
Romero Lainas
PRD
Integrante:

Sen. Gerardo
Sánchez García
PRI
Integrante:

Sen. María Hilaria
Domínguez Arvizu
PRI
Integrante:

Sen. Héctor
Yunes Landa
PRI
Integrante:

Sen. Aarón
Irízar López
PRI
Integrante:

Sen. Silvia Guadalupe
Garza Galván
PAN
Integrante:

Sen.

PAN
Integrante:

Sen. Ma. del Pilar
Ortega Martínez
PAN
Integrante:

Sen. Isidro
Pedraza Chávez
PRD
Integrante:

Sen. Itzel Sarahí
Ríos de la Mora
PRI
Integrante:

Sen. Carlos Manuel
Merino Campos
PT
Secretario Técnico:
Lic. Luz de la Cruz Espinoza



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 11, Oficina 02
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 5322, 3361

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
3Anticorrupción y Participación Ciudadana+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Héctor
Yunes Landa
PRI
Secretario:

Sen. Anabel
Acosta Islas
PRI
Secretario:

Sen. María Marcela
Torres Peimbert
PAN
Integrante:

Sen. Daniel
Amador Gaxiola
PRI
Integrante:

Sen. Ma. del Rocío
Pineda Gochi
PRI
Integrante:

Sen. Ernesto
Ruffo Appel
PAN
Integrante:

Sen. Laura Angélica
Rojas Hernández
PAN
Integrante:

Sen. Luis Humberto
Fernández Fuentes
PRD
Integrante:

Sen. Ricardo
Urzúa Rivera
PRI
Integrante:

Sen. Armando
Ríos Piter
PRD
Secretario Técnico:
Lic. José Marco Romero Silva



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 5, Oficina 04
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 3330

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
4Asuntos Fronterizos Norte+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Héctor David
Flores Ávalos
PAN
Secretario:

Sen. Tereso
Medina Ramírez
PRI
Secretario:

Sen. Marco Antonio
Blásquez Salinas
PT
Secretario Técnico:
Mtro. Edgar Martínez Salgado



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 10, Oficina 05
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 3119, 5101

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
5Asuntos Fronterizos Sur+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Humberto Domingo
Mayans Canabal
PRI
Secretario:

Sen. Layda
Sansores San Román
PT
Secretario:

Sen.

PRD
Secretario Técnico:
C. David Sigfrido Constantino Solano Beltrán



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 9, Oficina 05
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 3252, 3919

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
6Asuntos Indígenas+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Jorge
Toledo Luis
PRI
Secretario:

Sen. Sonia
Rocha Acosta
PAN
Secretario:

Sen. Isidro
Pedraza Chávez
PRD
Integrante:

Sen.

PRI
Integrante:

Sen. Andrea
García García
PAN
Secretario Técnico:
Lic. Guillermo Javier Romero Abrego



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 12, Oficina 01
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 3357, 5401

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
7Asuntos Migratorios+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Layda
Sansores San Román
PT
Secretario:

Sen. Sylvia Leticia
Martínez Elizondo
PAN
Secretario:

Sen.

PRD
Secretario:

Sen. María Lorena
Marín Moreno
PRI
Integrante:

Sen. Ana Gabriela
Guevara Espinoza
PT
Integrante:

Sen. Sandra Luz
García Guajardo
PAN
Integrante:

Sen.

PRI
Integrante:

Sen.

PRI
Integrante:

Sen.

PVEM
Secretario Técnico:
José Jacques y Medina



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 9, Oficina B
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 5609, 5608

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
8Atención a Grupos Vulnerables+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Lilia Guadalupe
Merodio Reza
PRI
Secretario:

Sen. Héctor
Larios Córdova
PAN
Secretario:

Sen. Lorena
Cuéllar Cisneros
PRD
Integrante:

Sen. Hilda Esthela
Flores Escalera
PRI
Integrante:

Sen. Margarita
Flores Sánchez
PRI
Integrante:

Sen. Daniel
Amador Gaxiola
PRI
Integrante:

Sen. Sylvia Leticia
Martínez Elizondo
PAN
Integrante:

Sen.

PAN
Integrante:

Sen. María Elena
Barrera Tapia
PVEM
Secretario Técnico:
Lic. Elsa Zamarripa Hernández



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 12, Oficina 05
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 3508, 5272

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
9Autosuficiencia Alimentaria+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Isidro
Pedraza Chávez
PRD
Secretario:

Sen. Lisbeth
Hernández Lecona
PRI
Secretario:

Sen. Carlos Manuel
Merino Campos
PT
Secretario Técnico:
Lic. José de Jesús Gama Ramírez



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso , Oficina
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 3111, 5300

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
10Biblioteca y Asuntos Editoriales+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Adolfo
Romero Lainas
PRD
Secretario:

Sen. Marcela
Guerra Castillo
PRI
Secretario:

Sen. Laura Guadalupe
Herrera Guajardo
PAN
Secretario Técnico:
Lic. Leticia Antonio López



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 12, Oficina 03
Teléfono: 5345 3389
Ext.

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
11Ciencia y Tecnología+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Patricio
Martínez García
PRI
Secretario:

Sen. Juan Carlos
Romero Hicks
PAN
Secretario:

Sen. Mario
Delgado Carrillo
PRD
Secretario:

Sen. Óscar Román
Rosas González
PRI
Integrante:

Sen. Francisco de Paula
Búrquez Valenzuela
PAN
Secretario Técnico:
Lic. Jesús Ramírez Díaz



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 4, Oficina 05
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 3550, 5257

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
12Comercio y Fomento Industrial+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Héctor
Larios Córdova
PAN
Secretario:

Sen. Jesús
Priego Calva
PRI
Secretario:

Sen. María de los Dolores
Padierna Luna
PRD
Integrante:

Sen. Ernesto
Gándara Camou
PRI
Integrante:

Sen. Jorge
Aréchiga Ávila
PVEM
Integrante:

Sen. Ma. del Rocío
Pineda Gochi
PRI
Integrante:

Sen. Jorge
Toledo Luis
PRI
Integrante:

Sen. Hilda Esthela
Flores Escalera
PRI
Integrante:

Sen. Francisco de Paula
Búrquez Valenzuela
PAN
Integrante:

Sen. Rosa Adriana
Díaz Lizama
PAN
Integrante:

Sen. Mario
Delgado Carrillo
PRD
Integrante:

Sen. José de Jesús
Santana García
PAN
Integrante:

Sen.

PRD
Integrante:

Sen. Luis Armando
Melgar Bravo
PVEM
Integrante:

Sen.

PT
Secretario Técnico:
Lic. Adrian Fernández Cabrera



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 8, Oficina 05
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 3279, 5016

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
13Comunicaciones y Transportes+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen.

PAN
Secretario:

Sen. Raúl Aarón
Pozos Lanz
PRI
Secretario:

Sen. Ángel Benjamín
Robles Montoya
PRD
Secretario:

Sen. Juan Gerardo
Flores Ramírez
PVEM
Secretario:

Sen. Marco Antonio
Blásquez Salinas
PT
Integrante:

Sen. Anabel
Acosta Islas
PRI
Integrante:

Sen. Ismael
Hernández Deras
PRI
Integrante:

Sen. Carmen
Dorantes Martínez
PRI
Integrante:

Sen. Rabindranath
Salazar Solorio
PRD
Integrante:

Sen. Jorge Luis
Lavalle Maury
PAN
Integrante:

Sen. Ma. del Pilar
Ortega Martínez
PAN
Integrante:

Sen. Andrea
García García
PAN
Integrante:

Sen. Lilia Guadalupe
Merodio Reza
PRI
Integrante:

Sen. Hilda
Ceballos Llerenas
PRI
Integrante:

Sen. Fidel
Demédicis Hidalgo
PRD
Secretario Técnico:
Lic. Sofia Figueroa Torres



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 7, Oficina 01
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 3227, 5184, 5387 y 5399

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
14Contra la Trata de Personas+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Adriana
Dávila Fernández
PAN
Secretario:

Sen. Margarita
Flores Sánchez
PRI
Secretario:

Sen. Angélica
De la Peña Gómez
PRD
Integrante:

Sen. María Lucero
Saldaña Pérez
PRI
Integrante:

Sen. Roberto
Gil Zuarth
PAN
Secretario Técnico:
Lic. Sandra Serratos Núñez



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 12, Oficina 5
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 5540, 5539

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
15Cultura+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Gerardo
Sánchez García
PRI
Secretario:

Sen.

PAN
Secretario:

Sen.

PRD
Integrante:

Sen. Mariana
Gómez del Campo Gurza
PAN
Integrante:

Sen. Carmen
Dorantes Martínez
PRI
Secretario Técnico:
Mauricio Vázquez González



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 5, Oficina 03
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 5498, 3632

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
16Defensa Nacional+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Fernando
Torres Graciano
PAN
Secretario:

Sen. Joel
Ayala Almeida
PRI
Secretario:

Sen. Miguel
Barbosa Huerta
PRD
Secretario:

Sen. Carlos
Romero Deschamps
PRI
Integrante:

Sen. Patricio
Martínez García
PRI
Integrante:

Sen. Laura Angélica
Rojas Hernández
PAN
Integrante:

Sen. Luis Armando
Melgar Bravo
PVEM
Integrante:

Sen. Manuel
Cavazos Lerma
PRI
Integrante:

Sen. Sandra Luz
García Guajardo
PAN
Integrante:

Sen. Iris Vianey
Mendoza Mendoza
PRD
Integrante:

Sen. Marcela
Guerra Castillo
PRI
Secretario Técnico:
Lic. Juan Martín Ramírez Durán



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 8, Oficina 03
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 3859

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
17Derechos de la Niñez y de la Adolescencia.+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Martha Elena
García Gómez
PAN
Secretario:

Sen. Yolanda
de la Torre Valdez
PRI
Secretario:

Sen. Angélica
De la Peña Gómez
PRD
Integrante:

Sen. Martha Angélica
Tagle Martínez
SG
Secretario Técnico:
Lic. Mayela Godínez Alarcón



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 10, Oficina A
Teléfono: 53453000
Ext. 5613, 3388

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
18Derechos Humanos+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Angélica
De la Peña Gómez
PRD
Secretario:

Sen. Diva Hadamira
Gastélum Bajo
PRI
Secretario:

Sen. Silvia Guadalupe
Garza Galván
PAN
Secretario:

Sen. María Marcela
Torres Peimbert
PAN
Secretario:

Sen.

SG
Secretario:

Sen. Layda
Sansores San Román
PT
Integrante:

Sen. David
Monreal Ávila
PT
Integrante:

Sen. Margarita
Flores Sánchez
PRI
Integrante:

Sen. María Lucero
Saldaña Pérez
PRI
Integrante:

Sen. Jesús
Casillas Romero
PRI
Integrante:

Sen. Miguel Ángel
Chico Herrera
PRI
Integrante:

Sen. Mariana
Gómez del Campo Gurza
PAN
Integrante:

Sen. Gabriela
Cuevas Barron
PAN
Integrante:

Sen. Lorena
Cuéllar Cisneros
PRD
Integrante:

Sen. Sofío
Ramírez Hernández
PRI
Secretario Técnico:
Lic. Gabriel Delgadillo



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 3, Oficina 04
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 5056, 3232

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
19Desarrollo Municipal+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen.

PAN
Secretario:

Sen. Anabel
Acosta Islas
PRI
Secretario:

Sen. José Marco Antonio
Olvera Acevedo
PRI
Secretario:

Sen.

PRD
Integrante:

Sen. Esteban
Albarrán Mendoza
PRI
Integrante:

Sen. Laura Guadalupe
Herrera Guajardo
PAN
Secretario Técnico:
Lic. Enrique Valenzuela Peralta



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 13, Oficina 04
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 3854

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
20Desarrollo Regional+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Óscar Román
Rosas González
PRI
Secretario:

Sen. Francisco Salvador
López Brito
PAN
Secretario:

Sen.

PRD
Integrante:

Sen. Aarón
Irízar López
PRI
Integrante:

Sen.

PAN
Secretario Técnico:
Lic. José Luis Pérez González



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 4, Oficina 03
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 3867, 5256

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
21Desarrollo Rural+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Fidel
Demédicis Hidalgo
PRD
Secretario:

Sen. Carmen
Dorantes Martínez
PRI
Secretario:

Sen. Luisa María
Calderón Hinojosa
PAN
Integrante:

Sen.

PRI
Integrante:

Sen. Esteban
Albarrán Mendoza
PRI
Integrante:

Sen.

PAN
Integrante:

Sen. Ricardo
Barroso Agramont
PRI
Secretario Técnico:
Ing. Ernesto Ladrón de Guevara



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 7, Oficina 02
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 3881, 5172

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
22Desarrollo Social+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Iris Vianey
Mendoza Mendoza
PRD
Secretario:

Sen. Jesús
Casillas Romero
PRI
Secretario:

Sen.

PAN
Secretario:

Sen. Itzel Sarahí
Ríos de la Mora
PRI
Integrante:

Sen. Manuel
Cavazos Lerma
PRI
Integrante:

Sen. Margarita
Flores Sánchez
PRI
Integrante:

Sen. Yolanda
de la Torre Valdez
PRI
Integrante:

Sen. Jorge
Toledo Luis
PRI
Integrante:

Sen. Sofío
Ramírez Hernández
PRI
Integrante:

Sen. Martha Elena
García Gómez
PAN
Integrante:

Sen. Ernesto Javier
Cordero Arroyo
PAN
Integrante:

Sen. Rabindranath
Salazar Solorio
PRD
Integrante:

Sen. Luz María
Beristain Navarrete
PRD
Integrante:

Sen. Carlos Manuel
Merino Campos
PT
Integrante:

Sen. Rosa Adriana
Díaz Lizama
PAN
Secretario Técnico:
Mtro. Mario Díaz Santibáñez



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 5, Oficina 01
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 3894, 5058

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
23Desarrollo Urbano y Ordenación Territorial+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Francisco de Paula
Búrquez Valenzuela
PAN
Secretario:

Sen. Angélica del Rosario
Araujo Lara
PRI
Secretario:

Sen. Lorena
Cuéllar Cisneros
PRD
Secretario:

Sen. Víctor
Hermosillo y Celada
PAN
Integrante:

Sen. María Lorena
Marín Moreno
PRI
Secretario Técnico:
Lic. Fernando Cota Acuña



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 3, Oficina 02
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 5421, 3879

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
24Distrito Federal+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Mario
Delgado Carrillo
PRD
Secretario:

Sen.

PRI
Secretario:

Sen. Mariana
Gómez del Campo Gurza
PAN
Integrante:

Sen. David
Monreal Ávila
PT
Integrante:

Sen. Joel
Ayala Almeida
PRI
Integrante:

Sen.

PRI
Integrante:

Sen. Armando
Neyra Chávez
PRI
Integrante:

Sen.

PRI
Integrante:

Sen. Enrique
Burgos García
PRI
Integrante:

Sen. Gabriela
Cuevas Barron
PAN
Integrante:

Sen.

PVEM
Integrante:

Sen. María de los Dolores
Padierna Luna
PRD
Integrante:

Sen. Luis Humberto
Fernández Fuentes
PRD
Integrante:

Sen. Ernesto Javier
Cordero Arroyo
PAN
Integrante:

Sen.

SG
Secretario Técnico:
Mtro. José Omar Sánchez Molina



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 8, Oficina 04
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 5176, 3263

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
25Educación+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Juan Carlos
Romero Hicks
PAN
Secretario:

Sen. Daniel
Amador Gaxiola
PRI
Secretario:

Sen. Raúl
Morón Orozco
PRD
Integrante:

Sen. Fidel
Demédicis Hidalgo
PRD
Integrante:

Sen. María Marcela
Torres Peimbert
PAN
Integrante:

Sen. Víctor
Hermosillo y Celada
PAN
Integrante:

Sen. Luisa María
Calderón Hinojosa
PAN
Integrante:

Sen. Ismael
Hernández Deras
PRI
Integrante:

Sen. Sofío
Ramírez Hernández
PRI
Integrante:

Sen. Héctor
Yunes Landa
PRI
Integrante:

Sen. Juan Gerardo
Flores Ramírez
PVEM
Integrante:

Sen. Zoé
Robledo Aburto
PRD
Integrante:

Sen. Hilda Esthela
Flores Escalera
PRI
Integrante:

Sen. Raúl Aarón
Pozos Lanz
PRI
Integrante:

Sen. Martha
Palafox Gutiérrez
PT
Secretario Técnico:
Lic. Violeta Roldán Díaz



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 13, Oficina 05
Teléfono: 53-45-30-00
Ext. 3417 y 5263

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
26Energía+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Salvador
Vega Casillas
PAN
Secretario:

Sen. María Lorena
Marín Moreno
PRI
Secretario:

Sen. Rabindranath
Salazar Solorio
PRD
Secretario:

Sen. Carlos
Romero Deschamps
PRI
Integrante:

Sen. Óscar Román
Rosas González
PRI
Integrante:

Sen. Fernando Enrique
Mayans Canabal
PRD
Integrante:

Sen. Ernesto
Gándara Camou
PRI
Integrante:

Sen. José Ascención
Orihuela Bárcenas
PRI
Integrante:

Sen. Tereso
Medina Ramírez
PRI
Integrante:

Sen. Silvia Guadalupe
Garza Galván
PAN
Integrante:

Sen. Jorge Luis
Lavalle Maury
PAN
Integrante:

Sen. Francisco de Paula
Búrquez Valenzuela
PAN
Integrante:

Sen. Ninfa
Salinas Sada
PVEM
Integrante:

Sen. Manuel
Bartlett Díaz
PT
Integrante:

Sen. María de los Dolores
Padierna Luna
PRD
Secretario Técnico:
Lic. Juan Fernando Flores Ruíz



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 7, Oficina 04
Teléfono: 5345 3000
Ext. 3804, 3964

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
27Estudios Legislativos+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Graciela
Ortiz González
PRI
Secretario:

Sen. Héctor David
Flores Ávalos
PAN
Secretario:

Sen. Ángel Benjamín
Robles Montoya
PRD
Integrante:

Sen. Fernando
Yunes Márquez
PAN
Integrante:

Sen. Manuel
Cavazos Lerma
PRI
Secretario Técnico:
Lic. Héctor Eduardo Muñíz Baeza



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 13, Oficina 01
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 3512, 5288, 5283

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
28Estudios Legislativos, Primera+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Raúl
Gracia Guzmán
PAN
Secretario:

Sen. Miguel Ángel
Chico Herrera
PRI
Secretario:

Sen. Zoé
Robledo Aburto
PRD
Integrante:

Sen. Enrique
Burgos García
PRI
Integrante:

Sen. Sonia
Mendoza Díaz
PAN
Secretario Técnico:
Lic. Joaquín Ortega Berdejo



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 7, Oficina 05
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 3205, 5511

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
29Estudios Legislativos, Segunda+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Alejandro de Jesús
Encinas Rodríguez
PRD
Secretario:

Sen. Juan Carlos
Romero Hicks
PAN
Secretario:

Sen. Ma. del Rocío
Pineda Gochi
PRI
Integrante:

Sen. Lisbeth
Hernández Lecona
PRI
Integrante:

Sen. Roberto
Gil Zuarth
PAN
Secretario Técnico:
Ing. Aarón Mastache Mondragón



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 3, Oficina 01
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 5456

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
30Familia y Desarrollo Humano+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Lisbeth
Hernández Lecona
PRI
Secretario:

Sen. José María
Martínez Martínez
PAN
Secretario:

Sen. Adolfo
Romero Lainas
PRD
Integrante:

Sen. Hilda
Ceballos Llerenas
PRI
Integrante:

Sen. Martha
Palafox Gutiérrez
PT
Secretario Técnico:
Lic. Rebeca Jaramillo Sánchez



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 4, Oficina 27
Teléfono:
Ext. 4216 y 3224

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
31Federalismo+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Jorge Luis
Preciado Rodríguez
PAN
Secretario:

Sen. Sofío
Ramírez Hernández
PRI
Secretario:

Sen. Fidel
Demédicis Hidalgo
PRD
Secretario Técnico:
Lic. Oscar Zurroza Barrera



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 9, Oficina 01
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 3369, 3305

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
32Fomento Económico+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. José Ascención
Orihuela Bárcenas
PRI
Secretario:

Sen. Sandra Luz
García Guajardo
PAN
Secretario:

Sen. Ángel Benjamín
Robles Montoya
PRD
Integrante:

Sen. Marcela
Guerra Castillo
PRI
Integrante:

Sen. Teófilo
Torres Corzo
PRI
Integrante:

Sen. Jorge Luis
Preciado Rodríguez
PAN
Integrante:

Sen.

PVEM
Integrante:

Sen. Manuel
Cárdenas Fonseca
SG
Secretario Técnico:
Dr. Moises Pardo Rodríguez



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 11, Oficina 04
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 3503, 5268

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
33Gobernación+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. María Cristina
Díaz Salazar
PRI
Secretario:

Sen. Héctor
Larios Córdova
PAN
Secretario:

Sen. Armando
Ríos Piter
PRD
Secretario:

Sen. Carlos Alberto
Puente Salas
PVEM
Integrante:

Sen. Graciela
Ortiz González
PRI
Integrante:

Sen. Gerardo
Sánchez García
PRI
Integrante:

Sen. Manuel
Cárdenas Fonseca
SG
Integrante:

Sen. Ismael
Hernández Deras
PRI
Integrante:

Sen. Miguel Ángel
Chico Herrera
PRI
Integrante:

Sen. Fernando
Yunes Márquez
PAN
Integrante:

Sen. Salvador
Vega Casillas
PAN
Integrante:

Sen. Laura Angélica
Rojas Hernández
PAN
Integrante:

Sen. Raúl
Morón Orozco
PRD
Integrante:

Sen. Ángel Benjamín
Robles Montoya
PRD
Integrante:

Sen. Ana Gabriela
Guevara Espinoza
PT
Secretario Técnico:
Dr. Publio Rivera Rivas



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 8, Oficina 02
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 3849.

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
34Hacienda y Crédito Público+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. José Francisco
Yunes Zorrilla
PRI
Secretario:

Sen. Jorge Luis
Lavalle Maury
PAN
Secretario:

Sen. Armando
Ríos Piter
PRD
Secretario:

Sen. Luis Armando
Melgar Bravo
PVEM
Integrante:

Sen. José Marco Antonio
Olvera Acevedo
PRI
Integrante:

Sen. Manuel
Cavazos Lerma
PRI
Integrante:

Sen. Lilia Guadalupe
Merodio Reza
PRI
Integrante:

Sen. Gerardo
Sánchez García
PRI
Integrante:

Sen. Esteban
Albarrán Mendoza
PRI
Integrante:

Sen. Ernesto Javier
Cordero Arroyo
PAN
Integrante:

Sen. Héctor
Larios Córdova
PAN
Integrante:

Sen. Juan Alejandro
Fernández Sánchez Navarro
PAN
Integrante:

Sen. Mario
Delgado Carrillo
PRD
Integrante:

Sen. María de los Dolores
Padierna Luna
PRD
Integrante:

Sen. Marco Antonio
Blásquez Salinas
PT
Secretario Técnico:
Mtro. Rafael Alejandro Grajales González



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 13, Oficina 02
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 3442, 5264, 5098

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
35Jurisdiccional+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. David
Monreal Ávila
PT
Secretario:

Sen. Miguel
Romo Medina
PRI
Secretario:

Sen. Raúl
Gracia Guzmán
PAN
Integrante:

Sen. Héctor David
Flores Ávalos
PAN
Integrante:

Sen. José Francisco
Yunes Zorrilla
PRI
Integrante:

Sen. José Marco Antonio
Olvera Acevedo
PRI
Integrante:

Sen.

PRD
Secretario Técnico:
Mtro. Carlos Alberto Bonilla Marqués



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 6, Oficina 02
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 3547, 5259

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
Miscrositio: http://www.senado.gob.mx/comisiones/jurisdiccional/
Correo Electrónico::
36Justicia+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Fernando
Yunes Márquez
PAN
Secretario:

Sen. Ivonne Liliana
Álvarez García
PRI
Secretario:

Sen. Luis Humberto
Fernández Fuentes
PRD
Integrante:

Sen. María de los Dolores
Padierna Luna
PRD
Integrante:

Sen. Yolanda
de la Torre Valdez
PRI
Integrante:

Sen. María Cristina
Díaz Salazar
PRI
Integrante:

Sen. Jesús
Casillas Romero
PRI
Integrante:

Sen. Miguel
Romo Medina
PRI
Integrante:

Sen. Enrique
Burgos García
PRI
Integrante:

Sen. Raúl
Gracia Guzmán
PAN
Integrante:

Sen. Héctor David
Flores Ávalos
PAN
Integrante:

Sen. Ma. del Pilar
Ortega Martínez
PAN
Integrante:

Sen. Angélica
De la Peña Gómez
PRD
Integrante:

Sen. Carlos Alberto
Puente Salas
PVEM
Integrante:

Sen. David
Monreal Ávila
PT
Integrante:

Sen. Martha Angélica
Tagle Martínez
SG
Secretario Técnico:
Dr. Luis Felipe Nava Gomar



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 11, Oficina 05
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 3358, 5404

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
37Juventud y Deporte+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Carlos Alberto
Puente Salas
PVEM
Secretario:

Sen. Lilia Guadalupe
Merodio Reza
PRI
Secretario:

Sen. Daniel Gabriel
Ávila Ruiz
PAN
Integrante:

Sen. Roberto Armando
Albores Gleason
PRI
Integrante:

Sen. Anabel
Acosta Islas
PRI
Integrante:

Sen. Andrea
García García
PAN
Integrante:

Sen. Rabindranath
Salazar Solorio
PRD
Secretario Técnico:
Lic. Adolfo Fierro Rodríguez



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 6, Oficina 04
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 5275, 5277, 5340

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
38Marina+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Ricardo
Barroso Agramont
PRI
Secretario:

Sen. Jorge Luis
Preciado Rodríguez
PAN
Secretario:

Sen. Miguel
Barbosa Huerta
PRD
Integrante:

Sen. José Francisco
Yunes Zorrilla
PRI
Integrante:

Sen. Ernesto
Ruffo Appel
PAN
Secretario Técnico:
M. en D. Hermelindo Orbe Solís



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 12, Oficina 02
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 3387, 5261

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
39Medalla Belisario Domínguez+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Roberto Armando
Albores Gleason
PRI
Secretario:

Sen. Zoé
Robledo Aburto
PRD
Secretario:

Sen. Sonia
Mendoza Díaz
PAN
Secretario Técnico:
Lic. Julio Ernesto Herrera Segura.



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso , Oficina
Teléfono: 51302200
Ext. 2234 y 3349

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
40Medio Ambiente y Recursos Naturales+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Ninfa
Salinas Sada
PVEM
Secretario:

Sen. Raúl Aarón
Pozos Lanz
PRI
Secretario:

Sen. Silvia Guadalupe
Garza Galván
PAN
Integrante:

Sen.

PRI
Integrante:

Sen. Ernesto
Gándara Camou
PRI
Integrante:

Sen. Aarón
Irízar López
PRI
Integrante:

Sen. Jesús
Casillas Romero
PRI
Integrante:

Sen. Fernando
Torres Graciano
PAN
Integrante:

Sen. Juan Alejandro
Fernández Sánchez Navarro
PAN
Integrante:

Sen.

SG
Integrante:

Sen. Fernando Enrique
Mayans Canabal
PRD
Secretario Técnico:
Lic. Cesar Rivas Valdivia



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 6, Oficina 05
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 5281

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
41Para la Igualdad de Género+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Diva Hadamira
Gastélum Bajo
PRI
Secretario:

Sen. Martha Elena
García Gómez
PAN
Secretario:

Sen. Angélica
De la Peña Gómez
PRD
Integrante:

Sen. Anabel
Acosta Islas
PRI
Integrante:

Sen. Yolanda
de la Torre Valdez
PRI
Integrante:

Sen. Itzel Sarahí
Ríos de la Mora
PRI
Integrante:

Sen. María Lucero
Saldaña Pérez
PRI
Integrante:

Sen. Sandra Luz
García Guajardo
PAN
Integrante:

Sen. Gabriela
Cuevas Barron
PAN
Integrante:

Sen. Ma. del Pilar
Ortega Martínez
PAN
Integrante:

Sen.

SG
Integrante:

Sen. Lorena
Cuéllar Cisneros
PRD
Integrante:

Sen.

PVEM
Integrante:

Sen.

PT
Integrante:

Sen.

SG
Secretario Técnico:
Lic. Lucia de Guadalupe Dantan Balbuena
Mail: lucydandal@gmail.com



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 10, Oficina 01
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 3531, 5270

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
42Pesca y Acuacultura+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Ernesto
Ruffo Appel
PAN
Secretario:

Sen. Óscar Román
Rosas González
PRI
Secretario:

Sen. Diva Hadamira
Gastélum Bajo
PRI
Secretario:

Sen. Luz María
Beristain Navarrete
PRD
Integrante:

Sen. Ricardo
Barroso Agramont
PRI
Integrante:

Sen. Francisco Salvador
López Brito
PAN
Integrante:

Sen. Jorge
Aréchiga Ávila
PVEM
Secretario Técnico:
Ing. Enrique Arturo Bermúdez Rodríguez



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 4, Oficina 01
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 3244

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
43Población y Desarrollo+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Armando
Ríos Piter
PRD
Secretario:

Sen. Esteban
Albarrán Mendoza
PRI
Secretario:

Sen. Juan Carlos
Romero Hicks
PAN
Secretario Técnico:
Mtra. Cristina Rodríguez García



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 11, Oficina 01
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 3356

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
44Protección Civil+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Angélica del Rosario
Araujo Lara
PRI
Secretario:

Sen.

PRD
Secretario:

Sen. Juan Alejandro
Fernández Sánchez Navarro
PAN
Integrante:

Sen. Miguel
Romo Medina
PRI
Integrante:

Sen. Jorge
Toledo Luis
PRI
Integrante:

Sen. Roberto
Gil Zuarth
PAN
Integrante:

Sen. Armando
Neyra Chávez
PRI
Integrante:

Sen. Félix Arturo
González Canto
PRI
Secretario Técnico:
Lic. Alfredo H. Pérez Ontiveros



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 5, Oficina 05
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 3489

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
45Puntos Constitucionales+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Enrique
Burgos García
PRI
Secretario:

Sen. José María
Martínez Martínez
PAN
Secretario:

Sen. Alejandro de Jesús
Encinas Rodríguez
PRD
Integrante:

Sen. Daniel
Amador Gaxiola
PRI
Integrante:

Sen.

PRI
Integrante:

Sen. Diva Hadamira
Gastélum Bajo
PRI
Integrante:

Sen. Ivonne Liliana
Álvarez García
PRI
Integrante:

Sen. Graciela
Ortiz González
PRI
Integrante:

Sen. Raúl
Gracia Guzmán
PAN
Integrante:

Sen. Sonia
Mendoza Díaz
PAN
Integrante:

Sen. Fernando
Torres Graciano
PAN
Integrante:

Sen. Zoé
Robledo Aburto
PRD
Integrante:

Sen. Armando
Ríos Piter
PRD
Integrante:

Sen. Jorge
Aréchiga Ávila
PVEM
Integrante:

Sen. Manuel
Bartlett Díaz
PT
Secretario Técnico:
Lic. Morelos Canseco Gómez



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 8, Oficina 01
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 5342, 3549

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
46Radio, Televisión y Cinematografía+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Zoé
Robledo Aburto
PRD
Secretario:

Sen. Mariana
Gómez del Campo Gurza
PAN
Secretario:

Sen. Itzel Sarahí
Ríos de la Mora
PRI
Integrante:

Sen. Sylvia Leticia
Martínez Elizondo
PAN
Integrante:

Sen. Miguel Ángel
Chico Herrera
PRI
Integrante:

Sen. Jesús
Priego Calva
PRI
Integrante:

Sen. José Ascención
Orihuela Bárcenas
PRI
Integrante:

Sen. María Marcela
Torres Peimbert
PAN
Integrante:

Sen.

PAN
Integrante:

Sen. Ángel Benjamín
Robles Montoya
PRD
Integrante:

Sen. Juan Gerardo
Flores Ramírez
PVEM
Integrante:

Sen. Marco Antonio
Blásquez Salinas
PT
Integrante:

Sen. Jesús
Casillas Romero
PRI
Secretario Técnico:
Lic. Salomón Woldenberg Esperón



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 4, Oficina 02
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 3429, 3436

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
47Recursos Hidráulicos+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Aarón
Irízar López
PRI
Secretario:

Sen. Silvia Guadalupe
Garza Galván
PAN
Secretario:

Sen. Fernando Enrique
Mayans Canabal
PRD
Integrante:

Sen. Patricio
Martínez García
PRI
Integrante:

Sen. José Ascención
Orihuela Bárcenas
PRI
Integrante:

Sen. Ernesto
Gándara Camou
PRI
Integrante:

Sen.

PAN
Integrante:

Sen. Roberto
Gil Zuarth
PAN
Integrante:

Sen. Humberto Domingo
Mayans Canabal
PRI
Integrante:

Sen. Ninfa
Salinas Sada
PVEM
Integrante:

Sen.

PRD
Secretario Técnico:
Lic. José Antonio Quintero Contreras



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 3, Oficina 03
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 5260, 3860

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
48Reforma Agraria+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Luisa María
Calderón Hinojosa
PAN
Secretario:

Sen. María Hilaria
Domínguez Arvizu
PRI
Secretario:

Sen. Adolfo
Romero Lainas
PRD
Integrante:

Sen. José Marco Antonio
Olvera Acevedo
PRI
Integrante:

Sen. Daniel Gabriel
Ávila Ruiz
PAN
Secretario Técnico:
Lic. Araceli Barroso Rodríguez



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 13, Oficina 06
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 3370

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
49Reforma del Estado+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. José María
Martínez Martínez
PAN
Secretario:

Sen. Luis Humberto
Fernández Fuentes
PRD
Secretario:

Sen. Miguel Ángel
Chico Herrera
PRI
Integrante:

Sen. Patricio
Martínez García
PRI
Integrante:

Sen. Sonia
Mendoza Díaz
PAN
Secretario Técnico:
Mtro. Carlos Arias Madrid



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 6, Oficina 01
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 5092, 5099

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
50Reglamentos y Prácticas Parlamentarias+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. José de Jesús
Santana García
PAN
Secretario:

Sen. Isidro
Pedraza Chávez
PRD
Secretario:

Sen. María Hilaria
Domínguez Arvizu
PRI
Secretario Técnico:
Lic. Daniel Contreras Henry



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 6, Oficina 03
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 5366, 3155

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
51Relaciones Exteriores+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Gabriela
Cuevas Barron
PAN
Secretario:

Sen. Ana Gabriela
Guevara Espinoza
PT
Secretario:

Sen. Lisbeth
Hernández Lecona
PRI
Secretario:

Sen. Luz María
Beristain Navarrete
PRD
Secretario:

Sen. Marcela
Guerra Castillo
PRI
Integrante:

Sen. Félix Arturo
González Canto
PRI
Integrante:

Sen.

PRI
Integrante:

Sen. Jorge
Toledo Luis
PRI
Integrante:

Sen. Roberto Armando
Albores Gleason
PRI
Integrante:

Sen. Juan Carlos
Romero Hicks
PAN
Integrante:

Sen. Sonia
Rocha Acosta
PAN
Integrante:

Sen.

PAN
Integrante:

Sen. Miguel
Barbosa Huerta
PRD
Integrante:

Sen. Juan Gerardo
Flores Ramírez
PVEM
Integrante:

Sen. Isidro
Pedraza Chávez
PRD
Secretario Técnico:
Mtro. Aldo H. Torres Leal



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 9, Oficina 03
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 3192, 3909

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
52Relaciones Exteriores África+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Margarita
Flores Sánchez
PRI
Secretario:

Sen. Gabriela
Cuevas Barron
PAN
Secretario:

Sen.

PRD
Secretario Técnico:
Lic. José Alberto Maciel Solís



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 4, Oficina 04
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 3132, 5055

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
53Relaciones Exteriores América del Norte+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Marcela
Guerra Castillo
PRI
Secretario:

Sen. Ma. del Pilar
Ortega Martínez
PAN
Secretario:

Sen. Fidel
Demédicis Hidalgo
PRD
Integrante:

Sen. Graciela
Ortiz González
PRI
Integrante:

Sen. Patricio
Martínez García
PRI
Integrante:

Sen. Víctor
Hermosillo y Celada
PAN
Integrante:

Sen. Ninfa
Salinas Sada
PVEM
Secretario Técnico:
Dra. Guadalupe Plata Moncada



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 10, Oficina 04
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 5219, 3176

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
54Relaciones Exteriores América Latina y el Caribe+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Mariana
Gómez del Campo Gurza
PAN
Secretario:

Sen. Ma. del Rocío
Pineda Gochi
PRI
Secretario:

Sen. Raúl
Morón Orozco
PRD
Integrante:

Sen. Félix Arturo
González Canto
PRI
Integrante:

Sen. María Hilaria
Domínguez Arvizu
PRI
Integrante:

Sen. Humberto Domingo
Mayans Canabal
PRI
Integrante:

Sen. Hilda Esthela
Flores Escalera
PRI
Integrante:

Sen. Luisa María
Calderón Hinojosa
PAN
Integrante:

Sen. Ernesto Javier
Cordero Arroyo
PAN
Secretario Técnico:
Lic. Alan Adame Pinacho



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 11, Oficina 03
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 3336, 5367, 5368

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
55Relaciones Exteriores Asia-Pacífico+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Teófilo
Torres Corzo
PRI
Secretario:

Sen. Daniel Gabriel
Ávila Ruiz
PAN
Secretario:

Sen. Iris Vianey
Mendoza Mendoza
PRD
Integrante:

Sen. Lilia Guadalupe
Merodio Reza
PRI
Integrante:

Sen. Manuel
Cavazos Lerma
PRI
Integrante:

Sen. José Ascención
Orihuela Bárcenas
PRI
Integrante:

Sen. Héctor
Larios Córdova
PAN
Integrante:

Sen. Víctor
Hermosillo y Celada
PAN
Integrante:

Sen. Miguel
Romo Medina
PRI
Integrante:

Sen. Manuel
Cárdenas Fonseca
SG
Secretario Técnico:
Lic. Carlos Alberto González Ordoñez



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 9, Oficina 04
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 3536, 5307, 3412

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
56Relaciones Exteriores Europa+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Rabindranath
Salazar Solorio
PRD
Secretario:

Sen. Óscar Román
Rosas González
PRI
Secretario:

Sen. Fernando
Torres Graciano
PAN
Integrante:

Sen. Teófilo
Torres Corzo
PRI
Integrante:

Sen. Carlos
Romero Deschamps
PRI
Integrante:

Sen. Ismael
Hernández Deras
PRI
Integrante:

Sen. Salvador
Vega Casillas
PAN
Integrante:

Sen. Jorge Luis
Preciado Rodríguez
PAN
Integrante:

Sen. Jorge
Aréchiga Ávila
PVEM
Secretario Técnico:
Lic. Luis Antonio Ramírez Hernández



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 3, Oficina 05
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 3546, 5258

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
57Relaciones Exteriores Organismos Internacionales+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Laura Angélica
Rojas Hernández
PAN
Secretario:

Sen. Angélica del Rosario
Araujo Lara
PRI
Secretario:

Sen. Raúl
Morón Orozco
PRD
Secretario Técnico:
Mtro. Arturo Magaña Duplancher



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 13, Oficina 07
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 3175, 5378

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
58Relaciones Exteriores Organismos No Gubernamentales+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. María Lucero
Saldaña Pérez
PRI
Secretario:

Sen. Raúl
Morón Orozco
PRD
Secretario:

Sen. José de Jesús
Santana García
PAN
Integrante:

Sen. María Lorena
Marín Moreno
PRI
Integrante:

Sen. Sofío
Ramírez Hernández
PRI
Integrante:

Sen. Francisco Salvador
López Brito
PAN
Integrante:

Sen.

PVEM
Secretario Técnico:
Lic. Juan Orlando Vilchis Cortés



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 13, Oficina 08
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 5420

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
59Salud+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Francisco Salvador
López Brito
PAN
Secretario:

Sen. Lilia Guadalupe
Merodio Reza
PRI
Secretario:

Sen. Fernando Enrique
Mayans Canabal
PRD
Integrante:

Sen. Ma. del Rocío
Pineda Gochi
PRI
Integrante:

Sen. María Cristina
Díaz Salazar
PRI
Integrante:

Sen. Anabel
Acosta Islas
PRI
Integrante:

Sen. Hilda
Ceballos Llerenas
PRI
Integrante:

Sen. Andrea
García García
PAN
Integrante:

Sen. Sonia
Rocha Acosta
PAN
Integrante:

Sen. Martha Elena
García Gómez
PAN
Integrante:

Sen. Adolfo
Romero Lainas
PRD
Integrante:

Sen. María Elena
Barrera Tapia
PVEM
Integrante:

Sen. Martha
Palafox Gutiérrez
PT
Integrante:

Sen. Martha Angélica
Tagle Martínez
SG
Secretario Técnico:
Dr. Mario A. Gómez Moronatti,
correo: moronatti25@hotmail.com



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 10, Oficina 02
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 3069, 5403

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
60Seguridad Pública+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Ernesto
Gándara Camou
PRI
Secretario:

Sen. Fernando
Yunes Márquez
PAN
Secretario:

Sen. Iris Vianey
Mendoza Mendoza
PRD
Integrante:

Sen. Humberto Domingo
Mayans Canabal
PRI
Integrante:

Sen. Ismael
Hernández Deras
PRI
Integrante:

Sen. María Cristina
Díaz Salazar
PRI
Integrante:

Sen. Ivonne Liliana
Álvarez García
PRI
Integrante:

Sen. Teófilo
Torres Corzo
PRI
Integrante:

Sen. Luisa María
Calderón Hinojosa
PAN
Integrante:

Sen. Salvador
Vega Casillas
PAN
Integrante:

Sen. Andrea
García García
PAN
Integrante:

Sen. Luis Humberto
Fernández Fuentes
PRD
Integrante:

Sen. Mario
Delgado Carrillo
PRD
Integrante:

Sen. María Hilaria
Domínguez Arvizu
PRI
Integrante:

Sen. Ana Gabriela
Guevara Espinoza
PT
Secretario Técnico:
Lic. Luis Eduardo Cárdenas Escalante



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 07, Oficina 03
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 3294, 5974

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
61Seguridad Social+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Fernando Enrique
Mayans Canabal
PRD
Secretario:

Sen. Isaías
González Cuevas
PRI
Secretario:

Sen. Ernesto Javier
Cordero Arroyo
PAN
Secretario:

Sen. María Elena
Barrera Tapia
PVEM
Integrante:

Sen. Carlos
Romero Deschamps
PRI
Integrante:

Sen. Joel
Ayala Almeida
PRI
Integrante:

Sen. Juan Alejandro
Fernández Sánchez Navarro
PAN
Secretario Técnico:
Mtro. Enrique Pedraza Sánchez



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 10, Oficina 03
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 3060

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
62Trabajo y Previsión Social+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Miguel Ángel
Chico Herrera
PRI
Secretario:

Sen.

PAN
Secretario:

Sen. Luis Humberto
Fernández Fuentes
PRD
Integrante:

Sen. Isaías
González Cuevas
PRI
Integrante:

Sen. Armando
Neyra Chávez
PRI
Integrante:

Sen. Adriana
Dávila Fernández
PAN
Integrante:

Sen. Tereso
Medina Ramírez
PRI
Secretario Técnico:




Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso , Oficina
Teléfono: 53 45 30 00
Ext.

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
63Turismo+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Félix Arturo
González Canto
PRI
Secretario:

Sen. Martha Elena
García Gómez
PAN
Secretario:

Sen. Luz María
Beristain Navarrete
PRD
Integrante:

Sen. Isaías
González Cuevas
PRI
Integrante:

Sen. Hilda Esthela
Flores Escalera
PRI
Integrante:

Sen.

PRI
Integrante:

Sen. Roberto Armando
Albores Gleason
PRI
Integrante:

Sen. Fernando
Torres Graciano
PAN
Integrante:

Sen. Daniel Gabriel
Ávila Ruiz
PAN
Integrante:

Sen.

PRD
Integrante:

Sen. Luis Armando
Melgar Bravo
PVEM
Secretario Técnico:
Lic. Juan José Sánchez Navarro



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 12, Oficina 04
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 3459, 5265

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
64Vivienda+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. María Elena
Barrera Tapia
PVEM
Secretario:

Sen. Víctor
Hermosillo y Celada
PAN
Secretario:

Sen. Joel
Ayala Almeida
PRI
Integrante:

Sen.

PRD
Integrante:

Sen. Isaías
González Cuevas
PRI
Integrante:

Sen. Rosa Adriana
Díaz Lizama
PAN
Integrante:

Sen. Angélica del Rosario
Araujo Lara
PRI
Secretario Técnico:
Mtra. Regina Hernández Álvarez



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 9, Oficina 02
Teléfono: 53 45 30 00
Ext. 3264

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
http://www.senado.gob.mx:80/index.php?watch=9&sm=2&t=O