Senado de la República.
Comisiones.
Sabado 23 de septiembre de 2017
Comisiones Especiales
    
    
1Comisión de seguimiento a los hechos ocurridos en Nochixtlán, Oaxaca el pasado 19 de junio de 2016+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Mariana
Gómez del Campo Gurza
PAN
Secretario:

Dip. Mariana
Benítez Tiburcio
PRI
Secretario:

Sen. Fidel
Demédicis Hidalgo
PT
Integrante:

Dip. Francisco Javier
Pinto Torres
Nueva Alianza
Integrante:

Dip. Alejandro
González Murillo
PES
Integrante:

Dip. Virgilio Dante
Caballero Pedraza
morena
Integrante:

Dip. José Clemente
Castañeda Hoeflich
Movimiento Ciudadano
Integrante:

Sen. Ismael
Hernández Deras
PRI
Integrante:

Sen. María Hilaria
Domínguez Arvizu
PRI
Integrante:

Dip. Francisco
Escobedo Villegas
PRI
Integrante:

Sen. Juan Carlos
Romero Hicks
PAN
Integrante:

Dip. Federico
Döring Casar
PAN
Integrante:

Dip. Omar
Ortega Álvarez
PRD
Integrante:

Dip. Jorgina
Gaxiola Lezama
PVEM
Secretario Técnico:
Lic. Alan Adame Pinacho



Datos de la Comisión:
Torre de Comisiones,
Piso 11, Oficina 3
Teléfono: 53453000
Ext. 3336

Ubicación:
Av. Paseo de la Reforma 135,
Col. Tabacalera,
Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030
Micrositio: http://www.senado.gob.mx/comisiones/nochixtlan/
Correo Electrónico:
2Comisión Especial de Cambio Climático+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Silvia Guadalupe
Garza Galván
PAN
Secretario:

Sen. Marcela
Guerra Castillo
PRI
Secretario:

Sen. Luz María
Beristain Navarrete
PT
Secretario:

Sen. Manuel
Cárdenas Fonseca
SG
Secretario Técnico:
Dr. Luis Ricardo Fernández Carril



Ubicación:
Torre Azul, Piso 10, Oficina B,
Av. Paseo de la Reforma 136,
Col. Juárez, Del. Cuauhtémoc,
Cd. de México, C.P. 06030,
Teléfono: 53-45-30-00 ext.:5615 y 5614
3Comisión Especial de Desarrollo del Litoral del Pacífico+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Raúl
Morón Orozco
SG
Secretario Técnico:
Lic. Cesar Ocegueda Robledo



Ubicación:
Torre Azul, Piso 12, Oficina 12D, Av. Paseo de la Reforma 136, Col. Juárez, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030 53-45-30-00 Ext. 5664 y 5665
Micrositio:
Correo Electrónico:
4Comisión Especial de Movilidad+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Jesús
Casillas Romero
PRI
Integrante:

Sen. Mariana
Gómez del Campo Gurza
PAN
Integrante:

Sen. Luz María
Beristain Navarrete
PT
Secretario Técnico:
Lic. Jesús Hernández Torres



Ubicación:
Hemiciclo, Piso 04, Oficina 10, Av. Paseo de la Reforma 135, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030 53-45-30-00 Ext. 3183
5Comisión Especial de Productividad+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Luis Armando
Melgar Bravo
PVEM
Secretario:

Sen. Patricio
Martínez García
PRI
Secretario:

Sen.

PAN
Integrante:

Sen. Luz María
Beristain Navarrete
PT
Integrante:

Sen. Martha
Palafox Gutiérrez
PRD
Integrante:

Sen. Manuel
Cárdenas Fonseca
SG
Secretario Técnico:
Lic. Eduardo Álvarez Serra



Ubicación:
Hemiciclo, Piso 3, Oficina 26, Av. Paseo de la Reforma 135, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030 53-45-30-00 Ext. 5434, 5435
6Comisión Especial de Rescate y Gestión de la Mexicanidad+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Ma. del Rocío
Pineda Gochi
PRI
Secretario:

Sen. María Marcela
Torres Peimbert
PAN
Secretario:

Sen. Zoé
Robledo Aburto
PT
Secretario Técnico:




Ubicación:
Hemiciclo, Piso 3, Oficina 27, Av. Paseo de la Reforma 135, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030 53-45-30-00 Ext. 5437, 5436
7Comisión Especial de Zonas Marginadas+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Miguel
Barbosa Huerta
PT
Secretario:

Sen. José Ascención
Orihuela Bárcenas
PRI
Secretario:

Sen.

PAN
Secretario Técnico:
Lic. Maricela Marín Medina



Ubicación:
Torre Azul, Piso 10, Oficina D, Av. Paseo de la Reforma 136, Col. Juárez, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06600 53-45-30-00 Ext. 5655, 5656
8Comisión Especial para dar seguimiento a las agresiones contra Periodistas y Medios de Comunicación+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Marco Antonio
Blásquez Salinas
PT
Secretario:

Sen. Jesús
Casillas Romero
PRI
Secretario:

Sen.

PAN
Secretario Técnico:
L.C. Marcos Salaiza Cisneros



Ubicación:
Torre Azul, Piso 9, Oficina A, Av. Paseo de la Reforma 136, Col. Juárez, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06600 53-45-30-00 Ext. 5606, 5607
9Comisión Especial para darle seguimiento a los Procesos Electorales+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. José María
Martínez Martínez
PAN
Integrante:

Sen. Patricio
Martínez García
PRI
Integrante:

Sen.

PRD
Secretario Técnico:
Dra. Annel Alejandra Vázquez Anderson



Ubicación:
Hemiciclo, Piso 06, Oficina 18, Av. Paseo de la Reforma 135, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030 53-45-30-00 Ext. 3533
10Comisión Especial para el Análisis y Seguimiento de las Finanzas Públicas+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Manuel
Cavazos Lerma
PRI
Secretario:

Sen. Héctor
Larios Córdova
PAN
Secretario:

Sen. Armando
Ríos Piter
SG
Secretario Técnico:
Lic. Oscar Hernández Torres



Ubicación:
Torre Azul, Piso 13, Oficina C, Av. Paseo de la Reforma 136, Col. Juárez, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030 53-45-30-00 Ext. 3659, 3978
11Comisión Especial para el Desarrollo Metropolitano+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Daniel
Amador Gaxiola
PRI
Secretario:

Sen.

PAN
Secretario:

Sen. Mario
Delgado Carrillo
PT
Secretario Técnico:
Mtro. Josué David Vásquez Castellanos



Ubicación:
Torre Azul, Piso 13, Oficina B, Av. Paseo de la Reforma 136, Col. Juárez, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030 53-45-30-00 Ext. 5619, 5618
12Comisión Especial para el Diagnóstico y Reflexión sobre el texto que conforma la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos.+IntegrantesMicrositio
13Comisión Especial para la atención y seguimiento a la construcción del nuevo aeropuerto internacional de la ciudad de México+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen.

PRI
Integrante:

Sen.

PRI
Integrante:

Sen.

PRI
Integrante:

Sen.

PRI
Integrante:

Sen.

PAN
Integrante:

Sen. Víctor
Hermosillo y Celada
PAN
Integrante:

Sen. Ernesto
Ruffo Appel
PAN
Integrante:

Sen.

PT
Integrante:

Sen. Fernando Enrique
Mayans Canabal
PRD
Integrante:

Sen.

PVEM
Integrante:

Sen. Alejandro de Jesús
Encinas Rodríguez
SG
Secretario Técnico:




Ubicación:
No se ha Integrado la Comisión Especial.
Micrositio:
Correo Electrónico:
14Comisión Especial para la atención y seguimiento al caso de la empresa Oceanografía, S. A. de C. V.+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Lisbeth
Hernández Lecona
PRI
Secretario:

Sen. Roberto
Gil Zuarth
PAN
Secretario:

Sen. María de los Dolores
Padierna Luna
SG
Integrante:

Sen. Jesús
Casillas Romero
PRI
Integrante:

Sen. Teófilo
Torres Corzo
PRI
Integrante:

Sen.

PRI
Integrante:

Sen.

PAN
Integrante:

Sen.

PAN
Integrante:

Sen. Mario
Delgado Carrillo
PT
Integrante:

Sen. Angélica
De la Peña Gómez
PRD
Integrante:

Sen. Carlos Alberto
Puente Salas
PVEM
Secretario Técnico:
Dr. Rodolfo Becerril Straffon



Ubicación:
Hemiciclo, Planta Baja, Av. Paseo de la Reforma 135, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030 53-45-30-00 Ext. 5919, 5920, 5921
15Comisión Especial Sur - Sureste+IntegrantesMicrositio
PRESIDENTE

Sen. Ángel Benjamín
Robles Montoya
PT
Secretario:

Sen. Humberto Domingo
Mayans Canabal
PRI
Secretario:

Sen.

PAN
Integrante:

Sen.

PRI
Integrante:

Sen. Zoé
Robledo Aburto
PT
Integrante:

Sen. Luis Armando
Melgar Bravo
PVEM
Integrante:

Sen.

SG
Secretario Técnico:
Lic. Adrián González Naveda



Ubicación:
Torre Azul, Piso 10, Oficina C, Av. Paseo de la Reforma 136, Col. Juárez, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06600 53-45-30-00 Ext. 5637, 5636
16Grupo de Trabajo con el objeto de modificar la Ley de Ahorro y Crédito Popular para Atender el Caso FICREA.+IntegrantesMicrositio
Integrante:

Sen.

PRI
Integrante:

Sen.

PAN
Integrante:

Sen. David
Monreal Ávila
PT
Integrante:

Sen. Juan Gerardo
Flores Ramírez
PVEM
Integrante:

Sen. María de los Dolores
Padierna Luna
SG
Micrositio:
Correo Electrónico:
17Senadores que acompañarán al Gobierno Federal en las siguientes rondas de negociación del Acuerdo de Asociación Transpacífica (TPP)+IntegrantesMicrositio
http://www.senado.gob.mx:80/index.php?watch=9&sm=2&t=E