Senado de la República.
Senadores.
Lunes 25 de junio de 2018
Senadores titulares con licencia
    
    

Última actualización: junio 2018
Última revisión: junio 2018


Sen. José Rosas Aispuro Torres (PAN)

Suplente: Héctor David Flores Ávalos


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 15 de diciembre de 2015.


Sen. Roberto Armando Albores Gleason (PRI)

Suplente: Rubén Antonio Zuarth Esquinca


Licencia por tiempo indefinido a partir del 21 de enero de 2018.


Sen. Blanca María del Socorro Alcalá Ruiz (PRI)

Suplente: María del Carmen Izaguirre Francos


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 18 de febrero de 2016.

Se reincorporación a sus funciones legislativas, a partir del 27 de julio de 2016.

Licencia por tiempo indefinido, a partir del 2 de agosto de 2017.


Sen. Miguel Barbosa Huerta (PT)

Suplente: Marlon Berlanga Sánchez


Licencia por tiempo indefinido a partir del 8 de febrero de 2018.


Sen. María Alejandra Barrales Magdaleno (PRD)

Suplente: Martha Angélica Tagle Martínez


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 16 de julio de 2015.

Reincorporación a sus funciones legislativas a partir del 23 de marzo de 2017.

licencia para separarse de sus funciones legislativas, a partir del 30 de diciembre de 2017.


Sen. María Elena Barrera Tapia (PVEM)

Suplente: Martha Vianey Luque Inzunza


Licencia por tiempo indefinido a partir del 24 de enero de 2018

Reincorporación a sus funciones legislativas, a partir del 13 de febrero de 2018.

Licencia por tiempo indefinido, a partir del 15 de febrero de 2015.


Sen. Luisa María Calderón Hinojosa (SG)

Suplente: Lizette Clavel Sánchez


Licencia por tiempo indefinido a partir del 30 de marzo al 16 de abril de 2018.

Reincorpora a sus funciones legislativas a partir del 16 de abril de 2018.

Licencia para separarse de sus funciones legislativas del 16 al 30 de abril de 2018; e informa su reincorporación a partir del 1 de mayo del mismo año.

Licencia para separarse de sus funciones legislativas del 1 al 15 de mayo de 2018; e informa su reincorporación a partir del 16 de mayo del mismo año.


Sen. Raúl Cervantes Andrade (PRI)

Suplente: Ricardo Urzúa Rivera


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 25 de octubre de 2016.


Sen. Javier Corral Jurado (PAN)

Suplente: Sylvia Leticia Martínez Elizondo


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 9 de febrero de 2016.


Sen. Lorena Cuéllar Cisneros (PT)

Suplente: Alejandra Roldán Benítez


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 26 de febrero de 2016.

Reincorporación a sus funciones legislativas, a partir del 30 de septiembre de 2016.

Licencia por tiempo indefinido, a partir del 1 de abril de 2018.


Sen. Fidel Demédicis Hidalgo (PT)

Suplente: Eduardo Ernesto Carrasco Zanini Castillo


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 29 de diciembre de 2017.

Reincorpora a sus funciones legislativas, a partir del 02 de enero 2018.

Licencia por tiempo indefinido, a partir del 25 de abril de 2018.


Sen. María Cristina Díaz Salazar (PRI)

Suplente: María Esther Terán Velázquez


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 2 de febrero de 2018.

Reincorporación a sus funciones legislativas, a partir del 16 de febrero de 2018.

Licencia por tiempo indefinido, a partir del 29 de marzo de 2018.


Sen. Francisco Domínguez Servién (PAN)

Suplente: Sonia Rocha Acosta


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 26 de febrero de 2015.


Sen. Pablo Escudero Morales (PVEM)

Suplente: José María Tapia Franco


Licencia por tiempo indefinido a partir del 17 de octubre de 2017.


Sen. Omar Fayad Meneses (PRI)

Suplente: Jesús Priego Calva


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 2 de febrero de 2016.


Sen. Francisco García Cabeza de Vaca (PAN)

Suplente: Sandra Luz García Guajardo


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 29 de Enero de 2016.


Sen. Silvia Guadalupe Garza Galván (PAN)

Suplente: Elva Martha González Pérez


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 19 de abril de 2018.


Sen. Roberto Gil Zuarth (PAN)

Suplente: Adriana Loaiza Garzón


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 15 de febrero de 2018.


Sen. Arely Gómez González (PRI)

Suplente: María Hilaria Domínguez Arvizu


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 26 de febrero de 2015.


Sen. Jorge Emilio González Martínez (PVEM)

Suplente: Jorge Aréchiga Ávila


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 14 de enero de 2015.


Sen. Juana Leticia Herrera Ale (PRI)

Suplente: Yolanda de la Torre Valdez


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 15 de diciembre de 2015.


Sen. René Juárez Cisneros (PRI)

Suplente: Esteban Albarrán Mendoza


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 5 de octubre de 2016.


Sen. Adán Augusto López Hernández (PRD)

Suplente: Carlos Manuel Merino Campos


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 10 de octubre de 2015.


Sen. Carlos Mendoza Davis (PAN)

Suplente: Juan Alejandro Fernández Sánchez Navarro


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 20 de diciembre de 2014.


Sen. Sonia Mendoza Díaz (PAN)

Suplente: Vianey Montes Colunga


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 28 de enero de 2015.

Reincorporación a sus funciones legislativas, a partir del 1 de septiembre de 2015.

Licencia por tiempo indefinido, a partir del 20 de marzo de 2018.


Sen. Raúl Morón Orozco (PT)

Suplente: Luciano Borreguín González


Licencia por tiempo indefinido a partir del 8 de marzo de 2015.

Reincorporación a sus funciones legislativas, a partir del 1 de julio de 2015.

Licencia por tiempo indefinido a partir del 30 de marzo de 2018.


Sen. Martín Orozco Sandoval (PAN)

Suplente: José de Jesús Santana García


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 4 de febrero de 2016.


Sen. Maki Esther Ortiz Domínguez (PAN)

Suplente: Andrea García García


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 4 de febrero de 2016.


Sen. Claudia Artemiza Pavlovich Arellano (PRI)

Suplente: Anabel Acosta Islas


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 21 de enero de 2015.


Sen. David Penchyna Grub (PRI)

Suplente: Carmen Dorantes Martínez


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 1 de marzo de 2016.


Sen. Eviel Pérez Magaña (PRI)

Suplente: Jorge Toledo Luis


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 3 de diciembre de 2015.

Reincorporación a sus funciones legislativas, a partir del 25 de febrero de 2016.

Licencia por tiempo indefinido, a partir del 5 de abril de 2016.


Sen. Armando Ríos Piter (SG)

Suplente: Celestino Cesáreo Guzmán


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 1 de noviembre de 2017.


Sen. Zoé Robledo Aburto (PT)

Suplente: Froilán Esquinca Cano


Licencia por tiempo indefinido, con efectos a partir del 13 de abril de 2018.


Sen. Ángel Benjamín Robles Montoya (PT)

Suplente: Félix Benjamín Hernández Ruiz


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 1 de marzo de 2016.

Reincorporación a sus funciones legislativas, a partir del 8 de junio de 2016.

Licencia por tiempo indefinido, a partir del 2 de abril de 2018.


Sen. Mely Romero Celis (PRI)

Suplente: Hilda Ceballos Llerenas


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 5 de abril de 2016.


Sen. Juan Carlos Romero Hicks (PAN)

Suplente: Leticia Villegas Nava


licencia por tiempo indefinido a partir del 1 de mayo de 2018.


Sen. Óscar Román Rosas González (PRI)

Suplente: Víctor Salinas Balam


Licencia por tiempo indefinido a partir del 19 de enero de 2018.

Reincorporación a sus funciones legislativas, a partir del 12 de febrero de 2018.

Licencia por tiempo indefinido a partir del 5 de abril de 2018.


Sen. Rabindranath Salazar Solorio (PT)

Suplente: Miguel Enrique Lucia Espejo


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 29 de diciembre de 2017.


Sen. Gerardo Sánchez García (PRI)

Suplente: Víctor Manuel Anastasio Galicia Ávila


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 7 de febrero de 2017.


Sen. Layda Sansores San Román (PT)

Suplente: María del Carmen Ojesto Martínez Porcayo


Licencia por tiempo indefinido a partir del 24 de abril de 2018.


Sen. Alejandro Tello Cristerna (PRI)

Suplente: José Marco Antonio Olvera Acevedo


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 20 de enero de 2016.


Sen. Fernando Yunes Márquez (PAN)

Suplente: María del Rosario Guzmán Avilés


Licencia por tiempo indefinido a partir del 21 de febrero de 2017


Sen. José Francisco Yunes Zorrilla (PRI)

Suplente: Ainara Rementería Coello


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 31 de diciembre de 2017.


Sen. Arturo Zamora Jiménez (PRI)

Suplente: María Verónica Martínez Espinoza


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 28 de febrero de 2013.

Reincorporación a sus funciones legislativas, a partir del 27 de agosto de 2014.

Licencia por tiempo indefinido, a partir del 30 de marzo de 2017.


Sen. Celestino Cesáreo Guzmán (PRD)

Senador(a) Suplente del Senador(a): Armando Ríos Piter


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 1 de abril de 2018.


Sen. Ma. del Pilar Ortega Martínez (PAN)

Senador(a) Suplente del Senador(a): Alonso Lujambio Irazábal


Licencia por tiempo indefinido, a partir del 2 de abril de 2018.

Reincorpora a sus funciones legislativas a partir del 24 de abril de 2018.

Licencia por tiempo indefinido, a partir del 1 de mayo de 2018.

http://www.senado.gob.mx:80/index.php?watch=58