+  -   
Transparencia Parlamentaria Transparencia Parlamentaria
Iniciativas, Minutas, Instrumentos internacionales y proposiciones
Asistencias / Votaciones
Senadores
Comisiones
Gaceta del Senado Gaceta del Senado
Gaceta de la comisión Permanente Gaceta de la Comisión Permanente
Gaceta del Senado Orden del Día
Versión Estenográfica Versión Estenográfica
Diario de los Debates Diario de los Debates
Comisión Permanente Comisión Permanente
Documentos de Apoyo Parlamentario Documentos de Apoyo Parlamentario
Marco Jurídico Marco Jurídico
Consultoría Jurídica Legislativa Consultoría Jurídica Legislativa
Consultoría Jurídica Legislativa Seguimiento a Reformas Constitucionales
Sinopsis Legislativa Sinopsis Legislativa
Sesión al minuto Sesión al minuto
Tratados Internacionales aprobados Tratados Internacionales aprobadas
Legislación aprobada Legislación aprobada
Respuestas a Proposiciones aprobados Respuestas a Proposiciones aprobados
Portal de Accesso
Organización Organización
Recursos Humanos Recursos Humanos
Recursos Materiales Recursos Materiales
Recursos Financieros Recursos Financieros
Información Relevante Información Relevante
Estado de Situación Financiera Estado de Situación Financiera
Código de Ética y Conducta Código de Ética y Conducta
Transmisión en vivo Transmisión en vivo
Licitaciones Públicas Licitaciones Públicas
Transparencia y Rendición de Cuentas Sede Actual Transparencia y Rendición de Cuentas Sede Actual
Código de Ética y Conducta Contratos Relevantes
Portal de Accesso

Senador Braulio Manuel Fernández Aguirre con Licencia



Sen. Braulio Manuel
Fernández Aguirre


Grupo Parlamentario del
Partido Revolucionario Institucional
Coahuila
Senador Electo por el Principio de Primera Minoría
Suplente: Tereso Medina Ramírez

Del 29 de agosto de 2012 al 24 de septiembre de 2015.

Del 29 de septiembre de 2015 al 12 de febrero de 2016.

Semblanza Curricular

Experiencia Legislativa:

Diputado Federal a la LVII Legislatura (1997-2000).

Diputado Federal a la LIII Legislatura (1985-1988).

Diputado Local (1979-1982).

Fecha de nacimiento: 17 de junio de 1941.

Experiencia Administrativa:

Presidente Municipal de Torreón, Coahuila (1982-1984).

Formación Académica:

Licenciado en Administración de Empresas por la Universidad Autónoma de Coahuila.

Otros datos:

Candidato a Gobernador del Estado (1999).

Presidente del Comité Municipal del PRI en Torreón (1970-1973).

Delegado del CEN del PRI en Yucatán (1979).

Delegado del PRI al Municipio de San Juan de Sabinas (1972).

Socio fundador de la Asociación Fomento Económico Coahuila.

Presidente de la Delegación Cruz Roja (1971-1972).

Productor del Sector Agropecuario desde 1964.

Recibió la Medalla Paul Harrison, por servicio a la comunidad.

Medalla al Mérito Ganadero.

Miembro del PRI desde 1960.

Jueves 19 de marzo de 2015

POSICIONAMIENTO DE GRUPOS PARLAMENTARIOS
De las Comisiones Unidas de Fomento Económico, de Comercio y Fomento Industrial y de Estudios Legislativos, Primera, con opinión de la Comisión Especial de Productividad, el que contiene proyecto de decreto por el que se expide la Ley para Impulsar el Incremento Sostenido de la Productividad y la Competiti... Ver más

Jueves 04 de diciembre de 2014

DISCUSIÓN DEL DICTAMEN
De las Comisiones Unidas de Comercio y Fomento Industrial y de Estudios Legislativos, el que contiene proyecto de decreto por el que se reforman los artículos 7; 10, fracción III; 11, último párrafo y 14, fracción I; y se adiciona el artículo 9, con una fracción V; de la Ley para el Desarrollo de la Competitividad de l... Ver más

Martes 02 de diciembre de 2014

De las Comisiones Unidas de Reforma Agraria y de Justicia, el que contiene punto de acuerdo por el que se ratifica al ciudadano Aldo Saúl Muñoz López, como magistrado numerario del Tribunal Unitario Agrario.

... Ver más