+  -   
Transparencia Parlamentaria Transparencia Parlamentaria
Iniciativas, Minutas, Instrumentos internacionales y proposiciones
Asistencias / Votaciones
Senadores
Comisiones
Gaceta del Senado Gaceta del Senado
Gaceta de la comisión Permanente Gaceta de la Comisión Permanente
Gaceta del Senado Orden del Día
Versión Estenográfica Versión Estenográfica
Diario de los Debates Diario de los Debates
Comisión Permanente Comisión Permanente
Documentos de Apoyo Parlamentario Documentos de Apoyo Parlamentario
Marco Jurídico Marco Jurídico
Consultoría Jurídica Legislativa Consultoría Jurídica Legislativa
Consultoría Jurídica Legislativa Seguimiento a Reformas Constitucionales
Sinopsis Legislativa Sinopsis Legislativa
Sesión al minuto Sesión al minuto
Tratados Internacionales aprobados Tratados Internacionales aprobadas
Legislación aprobada Legislación aprobada
Respuestas a Proposiciones aprobados Respuestas a Proposiciones aprobados
Portal de Accesso
Organización Organización
Recursos Humanos Recursos Humanos
Recursos Materiales Recursos Materiales
Recursos Financieros Recursos Financieros
Información Relevante Información Relevante
Estado de Situación Financiera Estado de Situación Financiera
Código de Ética y Conducta Código de Ética y Conducta
Transmisión en vivo Transmisión en vivo
Licitaciones Públicas Licitaciones Públicas
Transparencia y Rendición de Cuentas Sede Actual Transparencia y Rendición de Cuentas Sede Actual
Código de Ética y Conducta Contratos Relevantes
Portal de Accesso

Senador Rafael Moreno Valle Rosas



Sen. Rafael
Moreno Valle Rosas


Grupo Parlamentario del
Partido Acción Nacional
Lista Nacional
Senador Electo por Representación Proporcional Basado en el Capítulo II, Sección I Artículo 56
de la CPEUM
Suplente: Roberto Juan Moya Clemente

Av Paseo de la Reforma No. 135, Hemiciclo Piso 6 Oficina 21, Col. Tabacalera, Alcaldía Cuauhtémoc, Cd. de México, C. P. 06030.

Tel: 01 (55) 5345 3000 Ext. 2122

E-mail: rafael.morenovalle@senado.gob.mx

Informes de Actividades legislativas

Semblanza Curricular

EDUCACIÓN

  • 1987 – 1991
    Lycoming College; Willwamsport, PA.
    Licenciatura en Economía (Magna Cum Laude)
    Licenciatura en Ciencias Políticas (Magna Cum Laude)
  • 1991 – 1994                                                           
    Boston University School of Law, Boston MA. Juris Doctor
  • 1994 – 1995                                                           
    Harvard University Extension School; Cambridge, MA Postgrado en Administración de Empresas

CURSOS

  • Febrero 1996                                                         
    Chemical Bank Programa de entrenamiento para ejecutivos en finanzas (patrocinado por Dresdner Bank)
  • Septiembre 14 - 17, 1998                                    
    Euromoney Training Financiamiento de Proyectos Internacionales
  • Abril 26 - 28, 2004                                                 
    The University of Chicago- Graduate School of Business Transferencia Alternativa de Riesgos
  • Mayo 5 - 8, 2004
    Harvard Business School Programa de Instrumentos Financieros y Mercados
  • Septiembre 26 - octubre 1, 2010                        
    Columbia Business School Creando y Ejecutando Estrategias de Planeación
  • Octubre 31 - noviembre 5, 2010                         
    Harvard Business School Decisiones en negociación y competitividad

EXPERIENCIA

  • 1995 -1997                                                              
    Dresdner Bank Subtesorero para América Latina
  • 1997 - 1998                                                            
    Dresdner Kleinwort Benson Vicepresidente para América Latina
  • Febrero 1999 – Febrero 2003                             
    Gobierno del Estado de Puebla Secretario de Finanzas y Desarrollo Social
  • Junio 2000 – Octubre 2002                                 
    Presidente del Colegio de Economistas del Estado de Puebla
  • Septiembre 2003 – Agosto 2004                        
    Diputado Federal por el 8° Distrito de Puebla Presidente del Comité de Administración
  • 2005 – Marzo 2006                                               
    Diputado Local y Presidente de la Gran Comisión del H. Congreso del Estado de Puebla
  • Septiembre 2006 - 2010                                       
    Senador de la República por el Estado de Puebla Presidente de la Comisión de Relaciones Exteriores Organizaciones No Gubernamentales
  • Julio 2010 - Febrero 2011
    Gobernador Electo por el Estado de Puebla
  • Febrero de 2011 - Enero de 2017
    Gobernador Constitucional del Estado de Puebla
  • Septiembre 2018 -  a la fecha                             
    Senador de la República por el Estado de Puebla, Vicepresidente de la Mesa Directiva.

RECONOCIMIENTOS Y ACTIVIDADES GREMIALES

  • Miembro de la Barra de Abogados de Nueva York
  • Autorizado por la Suprema Corte del Estado de Nueva York para litigar en las Cortes de ese Estado el 16 de Septiembre de 1996
  • Reconocimiento de Excelencia Académica del Diario Wall Street Journal
  • Premio de Excelencia en Ciencias Políticas de Lycoming College
  • Miembro de la Sociedad Internacional de Honor en Ciencias Sociales • Miembro de la Sociedad de Honor de Phi Gamma Mu
  • Miembro de la Sociedad de Honor Omicron Delta Epsilon
Jueves 13 de diciembre de 2018

Hace uso de la palabra desde tribuna el Sen. Rafael Moreno Valle Rosas

Para referirse al acuerdo de la JUCOPO, por el que se modifica la integración de comisiones ordinarias.

... Ver más
Martes 27 de noviembre de 2018

Inicio de Sesión: 11:48 hrs.
Término de Sesión: 18:12 hrs.

... Ver más
Martes 27 de noviembre de 2018

Proposiciones

Del Sen. Miguel Ángel Mancera Espinosa, del Grupo Parlamentario del Partido de la Revolución Democrática, con punto de acuerdo que exhorta al Fondo Nacional de Desastres Naturales a agilizar la entrega de recursos al gobierno del estado de Nayarit y a los municipios afectados para que puedan llevar a cabo los procesos ... Ver más