+  -   
Transparencia Parlamentaria Transparencia Parlamentaria
Consulta de: Iniciativas, Minutas, Instrumentos internacionales y proposiciones
Asistencias / Votaciones
Senadores
Comisiones
Gaceta del Senado Gaceta del Senado
Gaceta del Senado Orden del Día
Versión Estenográfica Versión Estenográfica
Diario de los Debates Diario de los Debates
Comisión Permanente Comisión Permanente
Documentos de Apoyo Parlamentario Documentos de Apoyo Parlamentario
Marco Jurídico Marco Jurídico
Consultoría Jurídica Legislativa Consultoría Jurídica Legislativa
Consultoría Jurídica Legislativa Seguimiento a Reformas Constitucionales
Sinopsis Legislativa Sinopsis Legislativa
Sesión al minuto Sesión al minuto
Tratados Internacionales aprobados Tratados Internacionales aprobadas
Legislación aprobada Legislación aprobada
Respuestas a Proposiciones aprobados Respuestas a Proposiciones aprobados
Portal de Accesso
Organización Organización
Recursos Humanos Recursos Humanos
Recursos Materiales Recursos Materiales
Recursos Financieros Recursos Financieros
Información Relevante Información Relevante
Estado de Situación Financiera Estado de Situación Financiera
Código de Ética y Conducta Código de Ética y Conducta
Transmisión en vivo Transmisión en vivo
Licitaciones Públicas Licitaciones Públicas
Transparencia y Rendición de Cuentas Sede Actual Transparencia y Rendición de Cuentas Sede Actual
Código de Ética y Conducta Contratos Relevantes
Portal de Accesso

Senadora María Guadalupe Murguía Gutiérrez



Sen. María Guadalupe
Murguía Gutiérrez


Grupo Parlamentario del
Partido Acción Nacional
Querétaro
Senadora Electa por el Principio de Mayoría Relativa
Suplente: Estrella Rojas Loreto

Av Paseo de la Reforma No. 135, Hemiciclo Piso 6 Oficina 20, Col. Tabacalera, Alcaldía Cuauhtémoc, Cd. de México, C. P. 06030.

Tel: 01 (55) 5345 3000 Ext. 3323

E-mail: maria.murguia@senado.gob.mx

Integración en Comisiones

Vicepresidenta :

Semblanza Curricular

Formación académica:

  • Abogada.

Trayectoria legislativa:

  • Presidenta de la H. Cámara de Diputados del Congreso de la Unión del 1 de marzo de 2017 al 5 de septiembre de 2017.
  • Vicepresidenta de la H. Cámara de Diputados del Congreso de la Unión del 1° de septiembre al 28 de febrero de 2017.
  • Diputada Federal por el estado de Querétaro 2015 – 2018.
  • Presidenta de la Comisión Especial para investigación el caso de Ayotzinapa en el Congreso de la Unión hasta agosto de 2016.
  • Integrante de la Comisión de Gobernación, Puntos Constitucionales y Educación Pública y Servicios Educativos.

Trayectoria administrativa:

  • Secretaria General del Gobierno del estado de Querétaro (15 de marzo de 1988 al 31 de diciembre de 2001).
  • Secretaria de Educación del estado de Querétaro y,
  • Coordinadora General de la Unidad de Servicios para la Educación Básica del estado de Querétaro USEBQ (1 de octubre de 2003 al 30 de septiembre de 2009).
  • Titular de la Unidad de Enlace Federal, SEGOB, (29 de julio de 2002 al 15 de mayo de 2003).
  • Directora General del Colegio de Bachilleres, México, Secretaría de Educación Pública (1 de febrero de 2011 al 30 de abril de 2012).
  • Secretaria del Ayuntamiento del Municipio de Querétaro, (septiembre 1997 a marzo de 1998).
  • Regidora del Municipio de Querétaro (2012 - 2015).
  • Directora General del Fideicomiso QRONOS Gobierno del estado de Querétaro, (mayo 1995 a septiembre de 1997).
  • Procuradora Fiscal del estado de Querétaro, mayo de 1994 a mayo de 1995).

Trayectoria política:

  • Miembro activo del Partido Acción Nacional, 1998 a la fecha.
  • Consejera nacional del Partido Acción Nacional de 2002 a la fecha.
  • Consejera estatal del CDE Querétaro del 2003 a la fecha.
  • Integrante de la Comisión Permanente del Comité Estatal Querétaro.
  • Integrante de la Comisión Anticorrupción del CEN de abril de 2016 a la fecha.
  • Miembro del Comité Directivo Estatal del Partido Acción Nacional, Querétaro como Secretaria de Formación y Capacitación, (enero 2013 a 2015).
Lunes 01 de julio de 2019

Inicio de Sesión: 11:29 hrs.
Término de Sesión: 06:50 hrs.

 

... Ver más
Jueves 20 de junio de 2019

Inicio de Sesión: 12:10 hrs.
Término de Sesión: 20:16 hrs.

 

... Ver más
Miércoles 19 de junio de 2019

Inicio de Sesión: 12:24 hrs.
Término de Sesión: 18:48 hrs.

 

... Ver más

Sin Actividad por el Momento