+  -   
Transparencia Parlamentaria Transparencia Parlamentaria
Iniciativas, Minutas, Instrumentos internacionales y proposiciones
Asistencias / Votaciones
Senadores
Comisiones
Gaceta del Senado Gaceta del Senado
Gaceta de la comisión Permanente Gaceta de la Comisión Permanente
Gaceta del Senado Orden del Día
Versión Estenográfica Versión Estenográfica
Diario de los Debates Diario de los Debates
Comisión Permanente Comisión Permanente
Documentos de Apoyo Parlamentario Documentos de Apoyo Parlamentario
Marco Jurídico Marco Jurídico
Consultoría Jurídica Legislativa Consultoría Jurídica Legislativa
Consultoría Jurídica Legislativa Seguimiento a Reformas Constitucionales
Sinopsis Legislativa Sinopsis Legislativa
Sesión al minuto Sesión al minuto
Tratados Internacionales aprobados Tratados Internacionales aprobadas
Legislación aprobada Legislación aprobada
Respuestas a Proposiciones aprobados Respuestas a Proposiciones aprobados
Portal de Accesso
Organización Organización
Recursos Humanos Recursos Humanos
Recursos Materiales Recursos Materiales
Recursos Financieros Recursos Financieros
Información Relevante Información Relevante
Estado de Situación Financiera Estado de Situación Financiera
Código de Ética y Conducta Código de Ética y Conducta
Transmisión en vivo Transmisión en vivo
Licitaciones Públicas Licitaciones Públicas
Transparencia y Rendición de Cuentas Sede Actual Transparencia y Rendición de Cuentas Sede Actual
Código de Ética y Conducta Contratos Relevantes
Portal de Accesso

Senadora Angélica García Arrieta



Sen. Angélica
García Arrieta


Movimiento Regeneración Nacional
Hidalgo
Senadora Electa por el Principio de Mayoría Relativa
Suplente: María Merced González González

Av Paseo de la Reforma No. 135, Hemiciclo Piso 3 Oficina 15, Col. Tabacalera, Alcaldía Cuauhtémoc, Cd. de México, C. P. 06030.

Tel: 01 (55) 5345 3000 Ext. 3111

E-mail: angelica.garciaa@senado.gob.mx

Semblanza Curricular

Formación Académica:

1973-1976 Educación Preparatoria. Preparatoria No. 1. Universidad  Autónoma de Hidalgo
1977 - 1981 Licenciatura en Contaduría. Universidad  Autónoma de Hidalgo

Trayectoria Legislativa:

01/04/1999-30/03/2002 Diputada de Representación Proporcional (PRO).
Congreso  del Estado de Hidalgo.

Trayectoria Administrativa:

01/06/1980-31/12/1980 Auditor Interno. Hospital General Pachuca.
16/08/1983- 15/03/1984 Auditor. Contraloría interna de Distribuidora, Conasupo de Hidalgo, S.A de C.V
16/03/1984-15/04/1985 Oficinista. Coordinación de Contabilidad de Diconsa, S.A de C.V.
16/04/1994-29/02/1999 Jefe de Oficina. Capacitación para el Trabajo. Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de los trabajadores  del Estado.

Trayectoria Política:

2005 - coordinadora de promoción del voto por el Licenciado Andrés Manuel López Obrador en el Distrito Federal Electoral número VIl con cabecera en Tepeapulco Hidalgo.

En Octubre de 2010, el Gobierno Legítimo de México me otorga constancia por participar como expositora en el Foro Estatal del Proyecto Alternativo de Nación.

2012- Coordinadora  de promoción del voto en el Distrito Federal Electoral número 111  con cabecera en Actopan.

2013 - Coordinadora  de Logística en la celebración  de la Asamblea Estatal Constitutiva correspondiente al Estado de Hidalgo  de fecha 29 de septiembre; así como también la realizada el día 13 de octubre del mismo año. Asamblea Estatal para conformar el Partido Político Nacional Morena.

En diciembre del 2014, se me otorga un reconocimiento por participar en el Primer Curso Nacional  de  Formación  para  el  Desarrollo  del  Liderazgo  Político  de  las  Mujeres  de Morena.

El  24  de  febrero  de  2015,  se  me  otorga  el  encargo  como  Integrante  del  Consejo Consultivo Ampliado de Morena.

2015- Coordinadora de Campaña  de la profesora Ángeles Álvarez Pérez, Candidata  a Diputada Federal por el distrito 111

2015  participante   en  los  talleres  regionales  "Liderazgo  Político  de  las  Mujeres  de Morena".

2015-2019-  asumo  la Secretaría  General  del Comité  Ejecutivo  Estatal de Hidalgo  así
2015-2019-  Consejera  Estatal

2015-2019-  Consejera  Nacional.

2017 - Precandidata  al Senado de la República

2018- Candidata al Senado de la República

2018 -2024 Senadora de la República

Martes 20 de noviembre de 2018

Iniciativas

De la Sen. Angélica García Arrieta, del Grupo Parlamentario Morena, con proyecto de decreto por el que se adicionan diversos artículos de la Ley Minera.

... Ver más
Martes 23 de octubre de 2018

Iniciativas

De la Sen. Angélica García Arrieta, del Grupo Parlamentario MORENA, con proyecto de decreto por el que se reforma el artículo 8 de la Ley Federal de Responsabilidades de los Servidores Públicos.

... Ver más
Jueves 04 de octubre de 2018

Iniciativas.

De la Sen. Angélica García Arrieta, del Grupo Parlamentario del Partido Morena, con proyecto de decreto que reforma el segundo párrafo del artículo 67 de la Ley del Sistema Nacional de Información Estadística y Geográfica.

... Ver más

Sin Actividad por el Momento