+  -   
Transparencia Parlamentaria Transparencia Parlamentaria
Iniciativas, Minutas, Instrumentos internacionales y proposiciones
Asistencias / Votaciones
Senadores
Comisiones
Gaceta del Senado Gaceta del Senado
Gaceta de la comisión Permanente Gaceta de la Comisión Permanente
Gaceta del Senado Orden del Día
Versión Estenográfica Versión Estenográfica
Diario de los Debates Diario de los Debates
Comisión Permanente Comisión Permanente
Documentos de Apoyo Parlamentario Documentos de Apoyo Parlamentario
Marco Jurídico Marco Jurídico
Consultoría Jurídica Legislativa Consultoría Jurídica Legislativa
Consultoría Jurídica Legislativa Seguimiento a Reformas Constitucionales
Sinopsis Legislativa Sinopsis Legislativa
Sesión al minuto Sesión al minuto
Tratados Internacionales aprobados Tratados Internacionales aprobadas
Legislación aprobada Legislación aprobada
Respuestas a Proposiciones aprobados Respuestas a Proposiciones aprobados
Portal de Accesso
Organización Organización
Recursos Humanos Recursos Humanos
Recursos Materiales Recursos Materiales
Recursos Financieros Recursos Financieros
Información Relevante Información Relevante
Estado de Situación Financiera Estado de Situación Financiera
Código de Ética y Conducta Código de Ética y Conducta
Transmisión en vivo Transmisión en vivo
Licitaciones Públicas Licitaciones Públicas
Transparencia y Rendición de Cuentas Sede Actual Transparencia y Rendición de Cuentas Sede Actual
Portal de Accesso

Gaceta del Senado


Miércoles 31 de julio de 2019
Gaceta: LXIV/1SPR-27

Buscar en esta Gaceta
Presione Control+F


Buscar en Base de Datos de: Iniciativas, Minutas, Instrumentos internacionales y proposiciones


Gaceta en formato descargable

SE APROBÓ EL ACTA DE LA SESIÓN DEL 24 DE JULIO DE 2019.

Comisión Federal de Competencia Económica

Oficio con el que remite el informe trimestral de actividades correspondiente al segundo trimestre de 2019.

SE TURNÓ A LA COMISIÓN DE ECONOMÍA, COMERCIO Y COMPETITIVIDAD DE LA CÁMARA DE DIPUTADOS; Y A LA COMISIÓN DE ECONOMÍA DE LA CÁMARA DE SENADORES.

Congresos de los Estados

Oficio del Congreso del estado de Hidalgo, con el que remite exhorto al Congreso de la Unión, a efecto de constituir una comisión especial para acompañar el diseño de políticas públicas y los marcos regulatorios necesarios para mitigar y disminuir la contaminación ambiental en la región Tula-Tepeji.

SE REMITIÓ A LAS COMISIONES DE MEDIO AMBIENTE, RECURSOS NATURALES Y CAMBIO CLIMÁTICO; Y DE SALUD DE LA CÁMARA DE SENADORES; Y A LAS DE MEDIO AMBIENTE, SUSTENTABILIDAD, CAMBIO CLIMÁTICO Y RECURSOS NATURALES; Y DE SALUD DE LA CÁMARA DE DIPUTADOS.

Respuestas a Acuerdos promovidos por Legisladores

Treinta oficios con los que se remiten respuestas a acuerdos promovidos por legisladores.

SE REMITIÓ A LOS LEGISLADORES PROMOVENTES Y SE INFORMÓ QUE SE ENCUENTRAN PUBLICADOS EN LA GACETA.

DEBATE PACTADO SOBRE MODIFICACIONES LEGALES EN EL ESTADO DE TABASCO.

POSICIONAMIENTOS:
DIP. CLAUDIA REYES MONTIEL, PRD.
SEN. VERÓNICA NOEMÍ CAMINO FARJAT, PVEM.
SEN. KATYA ELIZABETH ÁVILA VÁZQUEZ, PES.
DIP. PILAR LOZANO MAC DONALD, MC.
SEN. NANCY DE LA SIERRA ARÁMBURO, PT.
DIP. SORAYA PÉREZ MUNGUÍA, PRI.
SEN. KENIA LÓPEZ RABADÁN, PAN.
SEN. OSCAR EDUARDO RAMÍREZ AGUILAR, MORENA.
SEN. BEATRIZ ELENA PAREDES RANGEL, PRI.
DIP. MARÍA DE LOS ÁNGELES HUERTA DEL RÍO, MORENA.
DIP. ELÍAS LIXA ABIMERHI, PAN.
SEN. FREYDA MARYBEL VILLEGAS CANCHÉ, MORENA.
DIP. MARÍA RÓSETE SÁNCHEZ, PES.
SEN. ANA LILIA RIVERA RIVERA, MORENA.
SEN. JORGE CARLOS RAMÍREZ MARÍN, PRI.
SEN. IMELDA CASTRO CASTRO, MORENA.

Iniciativas de Ciudadanos Legisladores

Del. Sen. Martí Batres Guadarrama, del Grupo Parlamentario Morena, con proyecto de decreto que reforma el artículo 19 de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos

SE DIO TURNO DIRECTO A LAS COMISIONES UNIDAS DE PUNTOS CONSTITUCIONALES; Y DE ESTUDIOS LEGISLATIVOS, SEGUNDA DE LA CÁMARA DE SENADORES.

Del Sen. Martí Batres Guadarrama, del Grupo Parlamentario Morena, con proyecto de decreto que adiciona la fracción XXXII del artículo 73 de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos

SE DIO TURNO DIRECTO A LAS COMISIONES UNIDAS DE PUNTOS CONSTITUCIONALES Y DE ESTUDIOS LEGISLATIVOS, SEGUNDA DE LA CÁMARA DE SENADORES.

De la Sen. Minerva Hernández Ramos, del Grupo Parlamentario de Acción Nacional, con proyecto de decreto por el que se reforma y adiciona el artículo 29 de la Ley del Servicio de Administración Tributaria.

SE DIO TURNO DIRECTO A LAS COMISIONES UNIDAS DE HACIENDA Y CRÉDITO PÚBLICO; Y DE ESTUDIOS LEGISLATIVOS, SEGUNDA DE LA CÁMARA DE SENADORES.

Dictámenes a Discusión y Votación

Uno, de la Segunda Comisión, con punto de acuerdo por el que la Comisión Permanente del H. Congreso de la Unión ratifica el nombramiento expedido por el Titular del Poder Ejecutivo Federal a favor del ciudadano José Luis Martínez Hernández, como Embajador Extraordinario Plenipotenciario de México en la República de Turquía y, en forma concurrente ante Georgia, Turkmenistán y la república de Kazajstán.

PARA PRESENTAR EL DICTAMEN INTERVINO:
SEN. BEATRIZ ELENA PAREDES RANGEL A NOMBRE DE LA SEGUNDA COMISIÓN.
EN LA DISCUSIÓN INTERVINO:
DIP. JOSÉ LUIS MONTALVO LUNA, PT.

FUE APROBADO EN VOTACIÓN NOMINAL.

RINDIÓ PROTESTA EL C. JOSÉ LUIS MARTÍNEZ HERNÁNDEZ, COMO EMBAJADOR EXTRAORDINARIO PLENIPOTENCIARIO DE MÉXICO EN LA REPÚBLICA DE TURQUÍA Y, EN FORMA CONCURRENTE ANTE GEORGIA, TURKMENISTÁN Y LA REPÚBLICA DE KAZAJSTÁN.

Poder Ejecutivo Federal

Nombramiento expedido a favor de los ciudadanos:
- Aníbal Gómez Toledo, como Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de México en el Reino de Arabia Saudita y, en forma concurrente, sujeto a la recepción de los beneplácitos correspondientes, ante el Reino de Bahréin, Sultanía de Omán y la República de Yemen.
- Federico Salas Lofte, como Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de México en la República de la India y, de forma concurrente, sujeto a la recepción de los beneplácitos correspondientes, ante la República Popular de Bangladesh, la República Socialista Democrática de Sri Lanka, la República Federal Democrática de Nepal y la República de Maldivas.
- Roberto Rodríguez Hernández, como Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de México en el Reino Hachemita de Jordania.
- Graciela Gómez García, como Embajadora Extraordinaria y Plenipotenciaria de México en el Estado de Qatar.
- Agustín García López Loaeza, como Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de México en la República de Singapur y, en forma concurrente, sujeto a la recepción del beneplácito correspondiente, ante la República de la Unión de Myanmar y Brunei Darussalam.
- José Luis Martínez Hernández, como Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de México en la República de Turquía y, en forma concurrente, sujeto a la recepción del beneplácito correspondiente, ante Georgia, Turkmenistán y la República de Kazajstán.
- Olga Beatriz García Guillén, como Embajadora Extraordinaria y Plenipotenciaria de México en Ucrania.
- Carmen de la Soledad Moreno Toscano, como Embajadora Extraordinaria y Plenipotenciaria de México en la República de Nicaragua.
- Alberto Medardo Barranco Chavarría, como Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de México en Santa Sede.
- Alfredo Rogerio Pérez Bravo, como Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de México en Nueva Zelandia y, en forma concurrente, sujeto a la recepción de los beneplácitos correspondientes, ante el Estado Independiente de Samoa, Reino de Tonga y Tuvalu.
- José Omar Hurtado Contreras, como Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de México en la República Cooperativa de Guyana, así como Observador Permanente de México ante la Comunidad del Caribe, con sede en Georgetown, Guyana.

Fecha de Publicación: Miércoles 24 de julio de 2019.

Uno, de la Segunda Comisión, con punto de acuerdo con punto de acuerdo por el que la Comisión Permanente del H. Congreso de la Unión ratifica el nombramiento expedido por el Titular del Poder Ejecutivo Federal a favor del ciudadano Federico Salas Lofte, como Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de México en la República de India y, en forma concurrente en la República Social Democrática de Sri Lanka, la República Federal de Nepal y la República de Maldivas.

PARA PRESENTAR EL DICTAMEN INTERVINO:
SEN. BEATRIZ ELENA PAREDES RANGEL A NOMBRE DE LA SEGUNDA COMISIÓN.
EN LA DISCUSIÓN INTERVINIERON:
DIP. JOSÉ LUIS MONTALVO LUNA, PT.
FUE APROBADO EN VOTACIÓN NOMINAL.

RINDIÓ PROTESTA EL C. FEDERICO SALAS LOFTE, COMO EMBAJADOR EXTRAORDINARIO Y PLENIPOTENCIARIO DE MÉXICO EN LA REPÚBLICA DE INDIA Y, EN FORMA CONCURRENTE EN LA REPÚBLICA SOCIAL DEMOCRÁTICA DE SRI LANKA, LA REPÚBLICA FEDERAL DE NEPAL Y LA REPÚBLICA DE MALDIVAS.

Poder Ejecutivo Federal

Nombramiento expedido a favor de los ciudadanos:
- Aníbal Gómez Toledo, como Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de México en el Reino de Arabia Saudita y, en forma concurrente, sujeto a la recepción de los beneplácitos correspondientes, ante el Reino de Bahréin, Sultanía de Omán y la República de Yemen.
- Federico Salas Lofte, como Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de México en la República de la India y, de forma concurrente, sujeto a la recepción de los beneplácitos correspondientes, ante la República Popular de Bangladesh, la República Socialista Democrática de Sri Lanka, la República Federal Democrática de Nepal y la República de Maldivas.
- Roberto Rodríguez Hernández, como Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de México en el Reino Hachemita de Jordania.
- Graciela Gómez García, como Embajadora Extraordinaria y Plenipotenciaria de México en el Estado de Qatar.
- Agustín García López Loaeza, como Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de México en la República de Singapur y, en forma concurrente, sujeto a la recepción del beneplácito correspondiente, ante la República de la Unión de Myanmar y Brunei Darussalam.
- José Luis Martínez Hernández, como Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de México en la República de Turquía y, en forma concurrente, sujeto a la recepción del beneplácito correspondiente, ante Georgia, Turkmenistán y la República de Kazajstán.
- Olga Beatriz García Guillén, como Embajadora Extraordinaria y Plenipotenciaria de México en Ucrania.
- Carmen de la Soledad Moreno Toscano, como Embajadora Extraordinaria y Plenipotenciaria de México en la República de Nicaragua.
- Alberto Medardo Barranco Chavarría, como Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de México en Santa Sede.
- Alfredo Rogerio Pérez Bravo, como Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de México en Nueva Zelandia y, en forma concurrente, sujeto a la recepción de los beneplácitos correspondientes, ante el Estado Independiente de Samoa, Reino de Tonga y Tuvalu.
- José Omar Hurtado Contreras, como Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de México en la República Cooperativa de Guyana, así como Observador Permanente de México ante la Comunidad del Caribe, con sede en Georgetown, Guyana.

Fecha de Publicación: Miércoles 24 de julio de 2019.

Uno, de la Primera Comisión, en relación con la ratificación o no, de las personas designadas por el Ejecutivo Federal el 24 de abril de 2017, para ocupar los cargos de Magistradas y Magistrados de la Tercera Sección de la Sala Superior y de la Sala Especializada en materia de Responsabilidades Administrativas del Tribunal Federal de Justicia Administrativa.

LA PRIMERA COMISIÓN, PRESENTO PROPUESTA DE MODIFICACIÓN AL TERCER RESOLUTIVO. LA CUAL FUE ADMITIDA.

PARA PRESENTAR EL DICTAMEN INTERVINO: SEN. RAÚL PAZ ALONZO A NOMBRE DE LA PRIMERA COMISIÓN.

EN LA DISCUSIÓN DEL DICTAMEN CON LA MODIFICACIÓN ADMITIDA, INTERVINIERON:
SEN. PATRICIA MERCADO, MC.
DIP. DULCE MARÍA SAURI RIANCHO, PRI.
SEN. JOSÉ ALEJANDRO PEÑA VILLA, MORENA.
DIP. DULCE MARÍA SAURI RIANCHO, PRI. PARA RECTIFICACIÓN DE HECHOS.
SEN. KENIA LÓPEZ RABADÁN, PAN.

EN VOTACIÓN NOMINAL EL PLENO DE LA COMISIÓN PERMANENTE DEL CONGRESO DE LA UNIÓN NO RATIFICÓ LAS DESIGNACIONES EFECTUADAS POR EL TITULAR DEL EJECUTIVO FEDERAL A FAVOR DE LOS CIUDADANOS ÁLVARO CASTRO ESTRADA Y MARÍA ZARAGOZA SIGLER, COMO MAGISTRADO Y MAGISTRADA DE LA TERCERA SECCIÓN DE LA SALA SUPERIOR DEL TRIBUNAL FEDERAL DE JUSTICIA ADMINISTRATIVA.

EN VOTACIÓN NOMINAL EL PLENO DE LA COMISIÓN PERMANENTE DEL CONGRESO DE LA UNIÓN NO RATIFICÓ LAS DESIGNACIONES EFECTUADAS POR EL TITULAR DEL EJECUTIVO FEDERAL A FAVOR DE LOS CIUDADANOS VERÓNICA AGUILERA ORTA, LUIS EDUARDO ITURRIAGA VELASCO, Y MARCO ANTONIO PALACIOS ORNELAS, COMO MAGISTRADA Y MAGISTRADOS DE LA SALA ESPECIALIZADA EN MATERIA DE RESPONSABILIDADES ADMINISTRATIVAS.

EN VOTACIÓN NOMINAL EL PLENO DE LA COMISIÓN PERMANENTE DEL CONGRESO DE LA UNIÓN NO RATIFICÓ LAS DESIGNACIONES EFECTUADAS POR EL TITULAR DEL EJECUTIVO FEDERAL A FAVOR DEL CIUDADANO JESÚS ROJAS IBAÑEZ, DESIGNADO PARA OCUPAR EL CARGO DE MAGISTRADO DE LA TERCERA SECCIÓN DE LA SALA SUPERIOR DEL TRIBUNAL FEDERAL DE JUSTICIA ADMINISTRATIVA, Y DE LOS CIUDADANOS JAVIER ARMANDO ABREU CRUZ, ANA YADIRA ALARCÓN MÁRQUEZ, DAVID ALEJANDRO ALPIDE TOVAR, CARLOS ANTONIO ALPÍZAR SALAZAR, ALEJANDRO VÍCTOR JESÚS DÍAZ DE LEÓN CARRASCO, GUSTAVO ADOLFO GUERRERO GUTIÉRREZ, CLAUDIA ROSANA MORALES LARA, JOSÉ LUIS STEIN VELASCO, HORTENSIA GARCÍA SALGADO, GERARDO ALFONSO CHÁVEZ CHAPARRO, MIGUEL GUILLERMO ARAGÓN LAGUNAS Y VÍCTOR MARIEL SOULÉ, COMO MAGISTRADAS Y MAGISTRADOS DE SALA ESPECIALIZADA EN MATERIA DE RESPONSABILIDADES ADMINISTRATIVAS DEL TRIBUNAL FEDERAL DE JUSTICIA ADMINISTRATIVA.

LOS ACUERDOS DEL PLENO SE COMUNICARON AL PRESIDENTE DE LA REPÚBLICA, AL PRESIDENTE DEL TRIBUNAL SUPERIOR DE JUSTICIA ADMINISTRATIVA, AL JUEZ OCTAVO DE DISTRITO EN MATERIA ADMINISTRATIVA DE LA CIUDAD DE MÉXICO EN RELACIÓN CON LA SENTENCIA DICTADA EN EL EXPEDIENTE 89/2008 Y AL MAGISTRADO PRESIDENTE DEL DÉCIMO TERCERO COLEGIADO EN MATERIA ADMINISTRATIVA DEL PRIMER CIRCUITO, EN RELACIÓN CON LA SENTENCIA DICTADA EN EL EXPEDIENTE RA 311/2018.

De las diputadas y los diputados del Grupo Parlamentario del Partido Acción Nacional, con punto de acuerdo por el que se solicita la comparecencia de los titulares de las Secretarías de Bienestar, de Hacienda y Crédito Público, de la Comisión Nacional de Mejora Regulatoria; y del Sistema Nacional para el Desarrollo Integral de la Familia, por su negativa a aceptar la recomendación 29/2019 emitida por la Comisión Nacional de los Derechos Humanos, con motivo de la violación a los derechos humanos de las personas usuarias y beneficiarias del “Programa de Estancias Infantiles para poyar a Madres Trabajadoras”. Asimismo, se exhorta a los Órganos Internos de Control de dichas dependencias para que inicie los procedimientos correspondientes en contra de los funcionarios señalados.

SE DIO TURNO DIRECTO A LA TERCERA COMISIÓN.

De la Dip. Sandra Paola González Castañeda, del Grupo Parlamentario Morena, con punto de acuerdo que exhorta a la Fiscalía General de Justicia del estado de Nuevo León para que, se pronuncie sobre el estado que guarda la carpeta de investigación en contra de Juan Fernando Ruiz Ramos, por la presunta comisión del delito de secuestro agravado y feminicidio, ejercitando la acción penal correspondiente y la consecuente puesta a disposición del inculpado ante la autoridad judicial local, a fin de establecer la tutela judicial efectiva de los derechos de la víctima.

SE DIO TURNO DIRECTO A LA PRIMERA COMISIÓN.

De la Dip. Silvia Guadalupe Garza Galván, del Grupo Parlamentario del Partido Acción Nacional, con punto de acuerdo que exhorta al titular de la Agencia Nacional de Seguridad Industrial y de Protección al Ambiente del Sector Hidrocarburos a informar a la opinión pública, sobre el estatus que guardan las solicitudes de autorizaciones en materia de impacto ambiental y cambio de uso de suelo de terrenos forestales, en torno al proyecto de Refinería Dos Bocas, municipio de Paraíso, Tabasco, así como para que se refieran las consideraciones en torno al citado proyecto.

SE DIO TURNO DIRECTO A LA TERCERA COMISIÓN.

De la Sen. Verónica Martínez García, del Grupo Parlamentario del Partido Revolucionario Institucional, con punto de acuerdo que exhorta a la Secretaría de Gobernación y a la Secretaría de Economía para qué informen el estado que guarda el procedimiento de aprobación del proyecto de la NOM-217-SCFI2017, y en su caso, agilicen su aprobación, ya que tal normatividad tiene por objeto establecer las características y los requisitos mínimos que deben observarse en los establecimientos que se utilizan como refugios para mujeres víctimas de violencia familiar y de género, en lo que hace a su operación, organización, estructura e infraestructura, además de instituir criterios bajo los cuales deberán conducirse los profesionales que brinden la atención a dichas personas.

SE DIO TURNO DIRECTO A LA PRIMERA COMISIÓN.

De la Sen. Nancy de la Sierra Arámburo, a nombre propio y de las senadoras Geovanna del Carmen Bañuelos de la Torre y Cora Cecilia Pinedo Alonso, del Grupo Parlamentario del Partido del Trabajo, con punto de acuerdo que exhorta a los titulares de los órganos de seguridad pública en la entidades federativas a redoblar esfuerzos para combatir de manera efectiva la trata de personas.

SE DIO TURNO DIRECTO A LA PRIMERA COMISIÓN.

Del Dip. Juan Martín Espinoza Cárdenas, del Grupo Parlamentario de Movimiento Ciudadano, con punto de acuerdo que exhorta al Ejecutivo Federal, a través de la Secretaría de Gobernación, para que se instituya, establezca y promueva un plan de emergencia en contra de la violencia hacia las mujeres.

SE DIO TURNO DIRECTO A LA PRIMERA COMISIÓN.

Del Sen. Samuel Alejandro García Sepúlveda, del Grupo Parlamentario de Movimiento Ciudadano, con punto de acuerdo que exhorta al titular del Poder Ejecutivo de Nuevo León para que instruya a la Secretaría de Seguridad Pública Estatal a rediseñar y reforzar la Estrategia de Seguridad Pública, en virtud de ser la entidad con mayor aumento de homicidios y delitos de conformidad con los datos emanados del Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública, durante el primer semestre del año en curso.

SE DIO TURNO DIRECTO A LA PRIMERA COMISIÓN.

De la Sen. Kenia López Rabadán, del Grupo Parlamentario del Partido Acción Nacional, con punto de acuerdo que exhorta al titular del Ejecutivo Federal, para que gire las instrucciones pertinentes y coordine la realización de una Campaña Nacional de reconocimiento de periodistas y de personas defensoras de derechos humanos en todo el territorio nacional.

SE DIO TURNO DIRECTO A LA PRIMERA COMISIÓN.